Posted 25 ноября 2013,, 03:55

Published 25 ноября 2013,, 03:55

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Олимпийский огонь опустили на дно Байкала

25 ноября 2013, 03:55
Олимпийский огонь в воскресенье добрался до дна самого глубокого в мире озера, что стало одним из самых эффектных этапов российской эстафеты.

Олимпийский огонь в воскресенье добрался до дна самого глубокого в мире озера, что стало одним из самых эффектных этапов российской эстафеты.

Дайверы-факелоносцы, облаченные в специально сшитые костюмы с элементами олимпийской символики и лоскутных узоров, погрузились в воды Байкала несмотря на столь позднюю осень, дабы произвести передачу огня там, где еще этого никто не делал. В 50 метрах от берега, в истоках реки Ангара, дайверы, доставленные сюда на катере, совершили погружение на глубину в 15 метров, где факел, сконструированный по принципу фальшфейера (устройство, используемое при подаче сигналов на море), преодолел небольшой путь и вновь был поднят на поверхность.

Первым из факелоносцев на Байкале стал известный телеведущий и биолог Иван Затевахин, который в своих комментариях подчеркнул важность и уникальность происходившего действия. «Этот этап призван не только украсить всю эстафету, но и призван обратить внимание на экологические проблемы этого великого озера», - подчеркнул телеведущий.

Сотрудник МЧС Николай Рыбаченко опустил зажженный факел под воду, где на глубине 15-ти метров передал эстафету другой телеведущей – Екатерине Андреевой. Следующим в «подводном шествии» стал старший вице-президент сочинского Оргкомитета Александр Вронский, который доставил горящий факел на поверхность, откуда еще один эстафетчик на летающем ранце поднялся на высоту в 10 метров над Байкалом и вернул огонь на сушу, после чего уже на берегу произошло торжественное зажжение Олимпийской чаши.

Добавим, что этот этап навсегда будет увековечен в истории и на дне Байкала. Дайверы закрепили на подводных камнях памятную табличку, сообщающую о том, что именно здесь, 24 ноября 2013 года прошел один из этапов эстафеты Олимпийского огня.

Следующим городом, принимающим один из главных символов Олимпийских игр, станет Красноярск, куда эстафета прибудет уже сегодня. Далее на очереди Абакан и Кызыл, после чего торжественное шествие перекочует из Восточной в Западную Сибирь и отправится в Томск. Наш город примет эстафету 9 декабря.

Эстафета уже прошла испытание космосом, крайним севером и глубоководным погружением. Практически половина пути уже пройдена - путешествие огня длится уже 49 дней. 7 февраля он прибудет в Сочи как раз к моменту начала торжественной церемонии открытия первых российских зимних Олимпийских игр.

Фото: sports.yahoo.com

"