Posted 25 октября 2017,, 17:30

Published 25 октября 2017,, 17:30

Modified 23 февраля 2022,, 11:52

Updated 23 февраля 2022,, 11:52

Россиянам должны миллиарды рублей, Путин потребовал разобраться

25 октября 2017, 17:30
Сигналы в Прокуратуру и Следственный комитет.

Сегодня, 25 сентября, президент России Владимир Путин провел в Кремле совещание с членами федерального правительства. Как сообщает пресс-служба администрации президента РФ, Глава государства обсудил с чиновниками насущные проблемы, в том числе доходы военных пенсионеров, готовность регионов страны к отопительному сезону, задолженность по ЖКХ. Кроме того, внимание заострили и на задолженности по зарплатам.

Как отметил Владимир Путин, в настоящее время порядка 60 тысяч жителей РФ недополучили по зарплате почти 3,5 миллиарда рублей. Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что самая большая задолженность по заработной плате в этом году образовалась в мае и составила 3,8 миллиардов. Однако, несмотря на то, что проблема все еще остается острой, за год все же удалось сократить долги почти на 1 миллиард рублей.

Министр подчеркнул, что почти 100% должников – это хозяйствующие субъекты. Задержка зарплат связана в основном с процедурами банкротства, невыполнением контрактов по федеральному, муниципальному бюджетам и по бюджетам субъектов. При этом он отмечает, что данные по сумме задолженности приводит Росстат, на деле же между отчетными датами в должниках числится гораздо большее количества предприятий.

«Влиять» на должников помогает и Следственный комитет. Только за 2016 год из-за задержки зарплат были осуждены 225 человек. С начала текущего года насчитывается уже около 1,2 тысяч подобных сюжетов.

Регулировать ситуацию, по словам Максима Топилина, будут и путем внесения поправок в закон. В прошлом году были ужесточены меры ответственности за административные правонарушения. Так, если ранее юридические лица могли «попасть» на 30 тысяч штрафа, то теперь при повторном нарушении им придется заплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

Кроме того, теперь работники, недополучившие зарплату, могут обращаться в суд в течение года, а не в течение 3 месяцев, как это было ранее.

Сейчас в Администрации президента рассматривают внесение поправок в статью № 855 Гражданского кодекса РФ, связанным с очередностью списания средств при текущем исполнении платежей: налогов и зарплат. В приоритете в первую очередь списывать «зарплатные» платежи.

Максим Топилин также рассказал, что 46% долгов по зарплате приходится на 7 регионов. Омской области в их числе не оказалось.

Владимира Путина насторожил тот факт, что в сельском хозяйстве задолженность составляет 6% от общей суммы, а в добывающих отраслях – 12%.

«Там что денег меньше, что ли, чем в сельском хозяйстве? Да нет, конечно. Это говорит о недисциплинированности как минимум, невнимательном отношении к людям. Вот и всё», -отметил президент.

По мнению главы государства, к вопросу стоит более активно подключать правоохранителей. Владимир Путин пообещал послать соответствующие сигналы в Прокуратуру и Следственный комитет.

Источник: ИА «Город55»

"