Posted 25 августа 2017,, 18:00

Published 25 августа 2017,, 18:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Управляющий директор А1: Чтобы привлечь средства, думайте как инвестор

25 августа 2017, 18:00
Управляющий директор А1: Чтобы привлечь средства, думайте как инвестор

Управляющий директор инвестиционного департамента инвесткомпании А1 Михаил Беккер опубликовал статью в журнале Forbes, где привел шесть условий, которые помогают инвестору выбрать проект для сотрудничества.

Предприниматели хотят привлечь инвесторов по разным причинам: кто-то желает найти опытного партнера, который поможет в развитии предприятия, а кто-то стремится к финансовому оздоровлению компании, пишет Беккер. Однако на рынке неравное количество инвесторов и бизнесменов, мечтающих об инвестициях: последних несоизмеримо больше, чем первых. Поэтому лишь 1-3 бизнесмена из 100 заключают контракты с инвестиционными фондами. Таковы статистические данные. Несмотря на это, за первые шесть месяцев текущего года российские компании сумели привлечь 21 миллиард долларов инвестиций, заключив 247 сделок, сообщает AK&M.

В своей статье в журнале Forbes топ-менеджер А1 отмечает, что инвесторы при выборе компаний уделяют пристальное внимание потенциалу их роста. Больше всего инвесторов привлекают предприятия, которые ведут свою деятельность в активно развивающихся отраслях экономики, а также компании, у которых есть масштабируемая бизнес-модель и реальные возможности для существенного увеличения дохода за период инвестиций, подчеркнул Беккер.

Тем не менее, недостаточно иметь перспективы роста – важно, насколько он качественный. Распространены случаи, когда компания сосредоточена только на росте, при этом забывая о том, что нужно возвращать деньги, вложенные в ее развитие, пишет Михаил Беккер.

Для инвесторов важную роль играет, насколько высок профессионализм менеджмента, который управляет компанией, так как именно на его плечах лежит ответственность по реализации стратегии, благодаря которой вкладчик сможет приумножить инвестиции.

По словам Беккера, инвесторы смотрят, как владелец компании оценивает свой бизнес. Часто случается так, что собственники хотят привлечь инвестиции для проекта который интересен инвесторам, но у владельца преувеличенные ожидания по оценке.

Некоторые бизнесмены хотят найти инвесторов, чтобы получить деньги за часть своей доли в компании, рассказывает Беккер. Инвесторов это может отпугнуть, поскольку они решат, что поскольку собственник продает долю, значит, его бизнес не кажется ему перспективным.

Инвесторы хотят быть уверены в будущем. Прежде чем согласиться вложиться в компанию, они пытаются просчитать, что будет с бизнесом в ближайшие 3-5 лет, пока они будут его инвесторами.

Топ-менеджер А1 рекомендует предпринимателю почаще ставить себя на место инвесторов, чтобы понять их предпочтения и опасения, и с учетом этого разрабатывать инвестиционное предложение.


Источник: ИА «Город55»

"