Posted 25 августа 2015,, 10:27

Published 25 августа 2015,, 10:27

Modified 4 августа 2022,, 20:43

Updated 4 августа 2022,, 20:43

В России из магазинов убирают моющие средства – токсичны для граждан

25 августа 2015, 10:27
Проверки Роспотребнадзора.

С полок магазинов в России убирают бытовую химию в связи с распоряжением Роспотребнадзора. В основном с продажи снимают товары зарубежных компаний. В ведомстве считают, что товар не безопасен для использования российскими гражданами.


Так, в ходе плановой проверки Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) установила, что выявлены средства бытовой химии и моющие средства, не соответствующие нормативным требованиям, предъявляемым к безопасности. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте надзорного органа.


Так, в ходе исследования, у стиральных порошков и моющих средств ряда производителей, в том числе ООО «Хенкель Рус», ОАО «Невская косметика», ЗАО «ЕСП-Контракт ГмБХ», «Проктер энд Гэмбл», «Werner & Mertz GmbH», «Colgate-Palmolive», «The Clorox Company» установлено несоответствие по токсикологическим показателям безопасности.


Согласно распоряжению ведомства, с магазинных прилавков для дальнейшей реализации снимаются партии продукции, не соответствующие установленным требованиям.


Также отмечается, что Роспотребнадзор продолжит работу по исследованию бытовой химии и моющих средств уже других производителей. Ведомство полностью контролирует ситуацию.

Фото: иллюстрация

"