Posted 25 августа 2014,, 06:21

Published 25 августа 2014,, 06:21

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Сильнейшее землетрясение в США, объявлено чрезвычайное положение

25 августа 2014, 06:21
Разрушена инфраструктура, более сотни пострадавших.

Накануне, ранним воскресным утром в Соединенных Штатах Америки был введен режим чрезвычайного положения. На данный момент в официальных списках пострадавших числится более ста человек, а местные СМИ сообщают, что подобного на территории США не наблюдалось вот уже на протяжении 25 лет.

Штат Калифорния стал эпицентром мощного землетрясения, случившегося здесь неподалеку от центра виноделия Napa. Сейсмологические службы заявили, что подземные толчки, достигающие 6,1 балла по шкале Рихтера, в последний раз были зафиксированы здесь четверть века назад.

Губернатором штата Калифорния Джерри Брауном (Jerry Brown) было принято решение о введении чрезвычайного положения. По информации CBS San Francisco, в прилегающих к эпицентру землетрясения городах разрушено большое количество зданий, а без света остается более 15 тысяч строений. В зоне поражения оказалось более миллиона американцев, из которых примерно 106 тысяч находятся в зоне самых сильных подземных толчков.

Помимо этого бесчинства стихии привели к разрыву газопровода, в результате чего возникло несколько крупных пожаров. Водопроводные магистрали городов Напа, Солано и Сонома были уничтожены. Местные спасательные службы сообщили, что на восстановление системы водоснабжения понадобится минимум неделя, передает CNN.

Власти штата пока не подсчитали убытки от случившегося, однако, по заявлению генерального директора Центра по наблюдению за землетрясениями в Калифорнии Глена Помроя (Glen Pomeroy), они будут колоссальными и по скромным подсчетам составят 1 миллиард долларов.

На CNN напомнили, что нечто подобное произошло в 1989 году, когда в результате землетрясения мощностью 6,9 балла, погибли 37 человек, еще 3757 получили различного рода травмы, а общий ущерб составил примерно 6 миллиардов долларов.




Фото в тексте: twitter.com/TheRyanParker

"