Posted 25 августа 2014,, 15:09

Published 25 августа 2014,, 15:09

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Ледяная волна накрывает Омск

25 августа 2014, 15:09
Ледяная волна накрывает Омск

Флешмоб, в ходе которого людям необходимо облиться холодной водой, шагает по планете. В нем уже приняли участие более миллиона человек. Такую популярность действу придают знаменитости, регулярно размещающие свое видео с хэштегом ALS Ice Bucket Challenge в интернет.


Некоторые из них, при этом, превращают простое испытание в настоящий спектакль. Вот, например, знаменитый Шерлок Бенедект Камбербэтч поучаствовал в благотворительной акции целых пять раз (именно столько раз он был номинирован другими селебрити).



Вместе с западными, принимают участие во флешмобе и российские звезды, охотно поддерживающие американский фонд борьбы с амиотрофическим склерозом.

Первым, кто обратил внимание на то, что помогать нужно своим больным и своим фондам стал режиссер Федор Бондарчук. Вместе со съемочной группой его нового фильма «Призрак» он принял участие в флешмобе с ледяной водой, но заявил, что таким образом помогает не фонду ALS, а российскому фонду «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой.


Бондарчук номинировал и саму Хаматову, а также две съемочные группы – проектов «Горько-2» и «Духless-2».

Кстати, принимают участие в Ice Bucket Challenge и омичи. Первыми в флешмобе стали принимать участие обычные жители нашего города.



Вслед за ними «ледяная» волна накрыла и омских випов. Так депутат Госдумы фракции ЛДПР от Омской области Ян Зелинский уже облился холодной водой и адресовал свой вызов первому секретарю Омского регионального отделения «Единой России» Александру Артемову.



Омич Григорий Прошин поучаствовал во флешмобе Ice Bucket Challenge и в свою очередь предложил окатиться ледяной водой мэру Вячеславу Двораковскому и блогеру Виктору Корбу.

И если омский мэр еще может не знать о брошенном ему вызове, то губернатор Виктор Назаров от «закаливания» отказался, объяснив, что не страдает «американщиной» и не хочет «превращать благотворительность в шоу-бизнес».


Не отметились в Ice Bucket Challenge и номинированный Джастином Бибером президент США Барак Обама и вызванный Вином Дизелем президент России Владимир Путин. Секретарь последнего объяснил молчание российского лидера «другой повесткой дня».

"