Posted 25 июля 2019,, 14:09

Published 25 июля 2019,, 14:09

Modified 23 февраля 2022,, 13:09

Updated 23 февраля 2022,, 13:09

Директор «Магнита» ушел от ответа, будет ли компания работать при сниженном тарифе

25 июля 2019, 14:09
ФАС настаивает на пересмотре мусорного тарифа в Омской области примерно в два раза. Регоператор «Магнит» пытается оспорить это предписание в суде.

Компания считает существующий тариф экономически обоснованным и будет настаивать на этом в суде.

«Позиция ФАС для нас, как минимум, непонятна, поскольку тариф был утвержден, он не принимался ночью, все участники процесса были предупреждены. Если были сомнения, то они должны развеиваться на стадии принятия решений. Мы как региональный оператор пришли с определенной инвестиционной программой, а через три месяца ситуация меняется в одностороннем порядке», — заявил новый исполнительный директор «Магнита» Александр Чернов.

При этом он ушел от ответа, будет ли регоператор работать с омским мусором, если тариф все же снизят.

«Что касается того, будем ли мы работать: мы здесь и сейчас живем, это наша работа. Как только будет принято решение, мы вас проинформируем», — сказал он.

Также он заявил, что лицензия на обработку ТКО (в выдаче которой компании отказали в конце июня и из-за отсутствия которой не работают два мусоросортировочных комплекса) может быть выдана 22–24 августа.

Напомним, ФАС предписала снизить тариф на обращение с ТКО в Омской области, пересчитав расходы на транспортировку отходов. Сейчас они составляют 93%, или 4.7 млрд рублей от всего тарифа. Глава антимонопольной службы Игорь Артемьев пообещал Владимиру Путину, что омский тариф на мусор сократится в два раза. РЭК поручено сделать пересчет до 1 августа. При этом регулятор просил об отсрочке, а, не получив ее, подал судебный иск к ФАС. С иском к ведомству выступил также сам «Магнит».

В июне губернатор Александр Бурков высказывался о возможности расторжения договора с «Магнитом», если он не получит лицензию «в ближайшее время». Также в адрес регоператора звучали претензии о плохой организации вывоза мусора в области. Лицензию с первого раза получить не удалось: это объяснили «досадной технической ошибкой». Затем последовали кадровые решения: пост исполнительного директора занял Чернов, бывший до этого руководителем главного перевозчика регоператора ЗАО «Экос». В то же время РЭК немного снизила плату для жителей многоквартирных домов, а сам «Магнит» предложил исключить из него строчку о переработке мусора до получения лицензии.

"