Posted 25 июня 2021,, 17:10

Published 25 июня 2021,, 17:10

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

Татьяна Минеева прокомментировала просьбу ресторанов отсрочить переход на "бесковид"

25 июня 2021, 17:10
Ресторанное сообщество обращается к столичным властям, предлагая отодвинуть срок перехода московских заведений общепита на «бесковидный» формат работы на месяц. Такие сведения поступили от уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве Татьяны Минеевой.

Минеева, во время своего присутствия на проходящем в Казани форуме «Региональный рост — поиск эффективных решений», отметила, что представители ресторанного бизнеса просят дать на подготовку к новому формату работы хотя бы еще один месяц. Рестораторы считают, что способны справиться с переходом на новый формат, но в обозначенные сроки им крайне проблематично уложиться. Об этом пишет gazeta.ru.

Также бизнес-омбудсмен сообщает, что представители ресторанного бизнеса просят ограничиться только предупреждениями по отношению к их работе при первых нарушениях. Минеева от лица палаты общественных уполномоченных при бизнес-омбудсмене Москвы обещает, что будет обращаться к властям с просьбой минимизировать карательные меры, например, при первом и втором нарушении ограничиться предупреждениями, а при возникновении последующих нарушений начать штрафовать.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее опубликовал в своем блоге новые правила посещения заведений общественного питания в столице. Согласно новым правилам, теперь рестораны и кафе могут посещать только привившиеся граждане, переболевшие коронавирусом менее полугода назад, а также имеющие отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, который будет действителен в течение 3 суток. От заведений общественного питания требуется внедрить систему проверки QR-кодов, а на фудкортах должны быть установлены автоматические системы контроля, считывающие QR-коды, которые бы не пропускали граждан при их отсутствии.

Татьяна Минеева прокомментировала такие вводящиеся меры, отметив, что столичный бизнес готов включаться в вакцинацию, но необходимо разработать особые способы и идеи, которые помогут предупредить «узкие места», в каждой отрасли имеющие свою специфику.

Ранее Ассоциация кальянной индустрии озвучила идею создания в столице COVID-free кальянных заведений. Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева отметила, что такое предложение ассоциации поступило на рассмотрение еще весной этого года.

Минеева подчеркнула, что предложение ассоциации представляет собой методические рекомендации для работы кальянных заведений, которые позволят им функцинировать даже в условиях коронавирусных ограничений. Весной перечень рекомендаций был отправлен на рассмотрение главному санитарному врачу страны. Минеева уточнила, что с начала этого года в столице вынуждены были закрыться 86 подобных заведений.

Аппарат уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова одобрил инициативу, вынесенную на обсуждение ассоциацией. Советник бизнес-омбудсмена России Антон Свириденко сообщает, что в настоящий момент разрабатываются оптимальные для кальянного бизнеса в текущей ситуации условия работы, которые позволят спасти кальянные заведения от кризиса, стимулировать вакцинацию среди представителей данной отрасли, создать безопасные условия труда для сотрудников и организовать прием посетителей без нарушения введенных сейчас правил. Свириденко считает одной из наиболее актуальных проблем кальянного бизнеса отсутствие внутреннего регламента.

Он подчеркнул, что в Москве сейчас получила ход идея организации «бесковидных» ресторанов, поэтому, безусловно, стоит внедрить и «бесковидные» кальянные, но при этом контролировать соблюдение регламентов Роспотребнадзора.

"