Posted 25 июня 2021,, 11:33

Published 25 июня 2021,, 11:33

Modified 23 февраля 2022,, 16:02

Updated 23 февраля 2022,, 16:02

Появились подробности, как россиян вакцинируют от COVID-19

Появились подробности, как россиян вакцинируют от COVID-19

25 июня 2021, 11:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
В России активно продвигается идея вакцинации населения от коронавируса. «Новые известия» проанализировали, в чем причина, и как продвигается процесс проставления прививок.

По информации издания, пандемия COVID-19 привела к непростой ситуации. Работодатели не хотят, чтобы сотрудники надолго уходили на больничный, выпадая из рабочего процесса. Поэтому они ориентированы на метод кнута и пряника.

Адвокат и партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай рассказала, что принудительная вакцинация укладывается в рамки законодательства. Это связано с тем, что во время ЧС или при возникновении угрозы распространения болезни федеральное правительство может установить особенности реализации базовой программы ОМС.

Некоторые компании используют метод поощрения. Так, АвтоВАЗ платит сотрудникам за прививку от ковида 1500 рублей, Russia Today — 57 500 рублей тем, кто вакцинируется до 10 июля. Работники «Азбуки Вкуса» получают оплачиваемые выходные в дни прививок, а Новосибирский завод полупроводниковых приборов выдает премии по 4 тыс рублей. Однако такая тенденция отмечается в областях, где высокая конкуренция за сотрудников. В остальных областях используют метод кнута.

Поначалу ставить прививки принуждали ставить врачей, учителей и сотрудников социальной сферы. Уже тогда РЖД планировали привить работников за 3-4 месяца, а «Сургутнефтегаз» готов лишить премии непривитых сотрудников. В «Мосгазе» и вовсе грозили увольнением.

Также в тюменских и свердловских филиалах «Мегамарта» планировали переложить штрафы на работников за их недостаточную вакцинацию. Примечательно, что уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подтвердила, что непривитых сотрудников массово дискриминировали. Однако Роструд напоминал, что за отказ от вакцинации нельзя лишать премии или отказать в отпуске.

Как рассказал общественный уполномоченный по вопросам охраны труда Москвы Дмитрий Порочкин предпринимателей поставили перед фактом, что если они не будут отправлять сотрудников на вакцинацию, то получат штраф.

«Почему-то для населения у нас разыгрываются квартиры, машины, деньги, а для бизнеса — только палка, — рассуждает Порочкин. — Если, например, бизнес привил 100% сотрудников, то дайте льготу по налогам, по отчислениям в ФСС, в ФОМС».

Президент «Лиги защиты пациентов», член Экспертного совета при Правительстве РФ Александр Саверский уверен, что бизнесмены должны отстаивать свои интересы. Он считает, что работодатели должны нанимать адвокатов и договариваться с профсоюзами.

По всей видимости, чиновники планируют мотивировать россиян следить за своим здоровьем. Ранее вице-мэр Москвы Анастасия Ракова предложила ввести материальную ответственность для тех, кто плохо следит за своим здоровьем. А РПЦ настаивает на том, чтобы вывести аборты из системы ОМС. Речь даже заходит о вводе прямых налогов на медицину. Однако депутат, первый зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов считает, что после того, как пандемия ковида закончится, усилений контроля за здоровьем граждан не будет.

"