Posted 25 июня 2021,, 15:47

Published 25 июня 2021,, 15:47

Modified 23 февраля 2022,, 16:03

Updated 23 февраля 2022,, 16:03

Минеева прокомментировала перевод 30% москвичей на удаленный режим работы

25 июня 2021, 15:47
В Москве работодатели должны перевести на удаленный режим работы минимум 30% своих невакцинированных сотрудников. Как отметила бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева, такая мера позволит сократить перемещения граждан по столице.

“Обязательный перевод на удаленную работу не менее 30 процентов невакцинированных сотрудников - это мера, которая направлена прежде всего на сокращение передвижений жителей по Москве. Бизнес уже сумел адаптироваться к этой временной мере и знаком с условиями подачи информации о сотрудниках, работающих дистанционно. Не устаю повторять, что сегодня важны именно общественная польза и безопасность”, - сказала Минеева.

В опубликованном на сайте мэра Москвы Сергея Собянина документе также указывается, что на удаленный формат работы должны быть переведены сотрудники старшего возраста - те, которым уже исполнилось 65 лет, сообщает ТАСС.

Также на дому должны работать люди с хроническими заболеваниями. Режим начнет действовать в столице с понедельника, 28 июня этого года.

Однако есть и исключения - сотрудники, чье нахождение на рабочем месте - необходимость для функционирования организации, или те, которые уже сделали прививку от коронавирусной инфекции.

Напомним, 22 июня мэр Москвы ввел ужесточение ограничительных мер в столице, большинство из которых должны вступить в силу 28 июня.

Так, с понедельника фактически все представители ресторанного бизнеса должны перейти на "бесковидный" режим работы - посещать эти заведения смогут только вакцинированные клиенты. В заведениях их будут обслуживать по QR-коду, который можно получить с 25 июня с помощью электронной медицинской карты, портала госуслуг или сайта мэра и правительства Москвы, ресурса или приложения "ЕМИАС.Инфо" либо "Госуслуги.Стопкоронавирус", а также в регистратуре городской поликлиники. Бумажные справки и сертификаты не будут действительными.

Власти также пояснили, что для считывания кодов заведениям не придется закупать дополнительное оборудование - считать его можно будет при помощи смартфона. Те, кто откажется от условий “бесковидности”, сможет продолжить свою работу, но обслуживать клиентов исключительно навынос или доставлять заказ на дом. В “бесковидных” ресторанах, барах и кафе от посетителей также не будут требовать соблюдения масочного режима.

Также с 22 июня ограничивается число посетителей массовых мероприятий до 500 человек. При этом фан-зоны и танцполы остаются закрытыми независимо от количества посетителей. Исключением могут стать только “бесковидные” зоны.

"