Posted 25 июня 2021,, 16:15

Published 25 июня 2021,, 16:15

Modified 23 февраля 2022,, 16:03

Updated 23 февраля 2022,, 16:03

Бизнес-омбудсмен Москвы Минеева рассказала о фудшеринге в Москве

25 июня 2021, 16:15
В России каждый год уничтожается свыше 17 млн тонн пригодной к употреблению пищи. Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева рассказала о планах внедрить фудшеринг в российской столице.

Она сказала, что продукты питания попадают на мусорные полигоны, где из них выделяется метан (газ заражает почву, воздух и воду). А в это время 400 тысяч российских семей голодают, а еще у 7 млн россиян хватает денег только на минимальное пропитание.

«Только представьте, что будет, если получится спасти хотя бы часть уничтоженной еды», — сказала Минеева.

Не так давно, на Петербургском экономическом форуме, Татьяна Минеева подписала соглашение о сотрудничестве с руководителем Ассоциации волонтерских центров Артемом Метелевым. В его рамках кабинет уполномоченного подключился к проекту «Одобрено», который занимается повышением социального комфорта в России. В частности, команда Метелева сняла документальный фильм, эксперимент в котором показал, что 14 из 15 кафе на Арбате в Москве вечером уничтожают остатки еды. И только одно заведение отдает ее на благотворительность.

«Первая инициатива уже сформулирована — это фудшеринг: спасение от утилизации продуктов, которые не были реализованы, но при этом съедобны. Во многих странах такой опыт активно применяется и дает свои плоды», — сказала Минеева.

Она отмечает, что сейчас государство компенсирует НДС компаниям при уничтожении продуктов, поэтому предпринимателям гораздо выгоднее утилизировать лишнюю еду, чем помогать благотворительным организациям.

«Но я уверена, что предприниматели с удовольствием бы подключились к фудшерингу, если бы власти дали для этого фундамент», — сказала Минеева.

Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве предлагает изменить Налоговый кодекс, чтобы государство компенсировало компаниям НДС при передаче продуктов на благотворительность.

Стоит отметить, что Татьяна Минеева приступила к исполнению обязанностей московского бизнес-омбудсмена в феврале 2019 года. С 2005 по 2013 год она работала в правительстве Астраханской области, Агентстве стратегических инициатив, Клубе лидеров по продвижению инициатив бизнеса.

С 2013 года она состояла в общественной организации «Деловая Россия», где отвечала за федеральную повестку развития бизнеса и поддержку региональных проектов.

В ее биографии также есть место литературе — она является автором книжного издания «Как дружить с государством». Уже более пяти лет она возглавляет одноименный общественный проект, который помогает начинающим предпринимателям грамотно выстраивать отношения с госструктурами, получать от них помощь и поддержку в развитии бизнеса.

Также Минеева учредила Фонд поддержки социально незащищенных категорий граждан «Нужны друг другу». Он оказывает благотворительную помощь как детям-сиротам, так и пенсионерам.

"