Posted 25 июня 2020,, 13:18

Published 25 июня 2020,, 13:18

Modified 23 февраля 2022,, 14:32

Updated 23 февраля 2022,, 14:32

Работающие пожилые люди получат выплаты по больничному листу от ФСС напрямую

25 июня 2020, 13:18
Работающие люди старше шестидесяти пяти лет смогут продлить электронные больничные, но только при условии, что они не работают на дому и не ушли в отпуск. Выплаты будут осуществляться за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС).

В правительстве страны подчеркнули, что право получают те пожилые люди, которые живут и работают в регионах с действующим режимом самоизоляции. Оформить электронные больничные можно с пятнадцатого июня до официального окончания режима самоизоляции согласно утвержденному органами власти региона решению. Об этом пишут «Новые известия».

ФСС будет самостоятельно осуществлять передачу средств работнику за весь период больничного. Деньги будут переданы в течение одной недели после регистрации больничного. При этом не нужна никакая документация, нужно только уведомить работодателя о намерении получить электронный больничный лист на период карантина.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности производится в соответствии со стандартной схемой: работники, стаж которых превышает восемь лет, могут рассчитывать на оплату всех дней нетрудоспособности, основываясь на 100% заработка застрахованного лица, на который начислялись страховые взносы в ФСС. Сейчас эта сумма составляет около семидесяти тысяч рублей.

Чтобы проверить размер пособия по временной нетрудоспособности, нужно перейти в личный кабинет получателя услуг Фонда на сайте ФСС. Для входа в личный кабинет нужно использовать логин и пароль от портала госуслуг.

Отмечается, что выплата пособий по временной нетрудоспособности будет осуществляться только гражданам, действительно соблюдающим самоизоляцию.

"