Posted 25 июня 2018,, 07:40

Published 25 июня 2018,, 07:40

Modified 23 февраля 2022,, 11:43

Updated 23 февраля 2022,, 11:43

Адвокат Хабаров прокомментировал смену следователя в деле Калинина

25 июня 2018, 07:40
Защитник известного бизнесмена Сергея Калинина поделился своим мнением о смене следователя в деле своего клиента. Адвокат предпочел не делать поспешных выводов.

Известный адвокат Андрей Хабаров, защищающий бизнесмена Сергея Калинина, порассуждал о причинах смены следователя в деле своего клиента. По мнению Хабарова, причина для этого может быть любой – от действительно запланированного отпуска до недовольства руководства омского Следкома.

«Все зависит от причин изъятия дела у одного следователя и передачи его другому. Они могут быть разные, начиная от обычного отпуска, заканчивая мнением руководства, что этим делом, допустим, должен заниматься кто-то другой. В любом случае решение о смене следователя принимается руководством, это не сам следователь берет дело и передает другому», отметил Хабаров.

Также, по мнению защитника, о характере действий следственных органов можно будет говорить лишь через месяц с небольшим. Если по возвращении из отпуска Денису Поноровскому не вернут дело Калинина, значит, его работой недовольны.

«Сейчас вроде как летний период, люди тоже имеют право на отдых. Я не считаю, что происходит что-то странное, если следователь действительно ушел в отпуск. Но о мотивах смены следователя можно будет судить уже совсем скоро – после возвращения из отпуска, так как ему должны будут вернуть дело. А если его изъяли по иным причинам, то его не вернут», отметил защитник.

Напомним, в СМИ появилась новость об отстранении следователя Дениса Поноровского от расследования дела Сергея Калинина и компании «Омскгазсеть». В Следственном управлении СКР по Омской области ИА «Город55» сообщили, что следователь просто ушел в отпуск по графику.

Источник: ИА «Город55»

"