Posted 25 июня 2014,, 06:49

Published 25 июня 2014,, 06:49

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Российский газопровод "Южный поток" пройдет через Австрию

25 июня 2014, 06:49
Соответствующее соглашение было подписано 24 июня

Во вторник, 24 июня, представители «Газпрома» и OMV подписали контракт на строительство участка «Южного потока» в Австрии. Официальная церемония заключения контракта состоялась в присутствии президента РФ Владимира Путина, который специально для этого прибыл в Вену, и Федерального президента Австрийской Республики Хайнца Фишера.

Согласно документу, газ из России будет поставляться европейским потребителям. Если все пойдет по плану, то в Вену «голубое топливо» придет уже в конце 2016 года.

«Скорейшая реализация проекта «Южный поток» позволит укрепить энергетическую безопасность Европы, диверсифицировать маршруты поставок углеводородов, повысить их надежность. Это особенно важно на фоне острых противоречий внутри Украины, через которую проходит крупнейшая газопроводная система», - отметил Владимир Путин во время официального визита в Австрию.

Однако в строительстве «Южного потока» задействованы еще несколько участников. В частности, это Сербия и Болгария, на которых Еврокомиссия и США оказывают давление. Ранее в связи с этим влиянием Болгария заявила о заморозке проекта, а власти Сербии пока не приняли окончательного решения о прокладке газопровода на территории своей страны. Венгрия, тоже являющаяся участником проекта, заняла выжидательную позицию.

«К сожалению, некоторые политики на Западе настойчиво требуют искусственно уменьшить долю России в европейских энергопоставках, пугают угрозой зависимости ЕС от российского газа. Но я думаю, здесь не нужно ничего бояться, потому что это всегда взаимная зависимость, а взаимозависимость – это всегда основа и гарантия стабильности», - сказал президент РФ.


Фото: www.kremlin.ru

"