Posted 25 мая 2021,, 16:01

Published 25 мая 2021,, 16:01

Modified 23 февраля 2022,, 16:19

Updated 23 февраля 2022,, 16:19

В Госдуме Партия пенсионеров собирается защищать права пенсионеров и предпенсионеров

25 мая 2021, 16:01
Члены Партии пенсионеров рассказали, что они примут участие в выборах в нижнюю палату парламента России.

В Нижнем Новгороде завершился межрегиональный форум «Против бедности». В рамках мероприятия представители Партии пенсионеров обнародовали свою программу. Она призвана защитить интересы 47 миллионов пенсионеров и 15 миллионов предпенсионеров Российской Федерации. Об этом информирует newsnn.ru.

Глава центрального совета Партии пенсионеров Владимир Бураков рассказал, что политобъединение намерено внедрить в стране единый социальный кодекс. В документе будут прописаны все обязательства правительства перед гражданином с момента его рождения и до смерти. Исполнение пунктов кодекса не должно зависеть от кризисов и остальных внешних факторов. Проект документа уже готов. Его представит в нижней палате парламента первый парламентарий, которого выберут от партии.

По словам Владимира Буракова, граждане не должны блуждать в бесконечных лабиринтах российских законов, отдельные из которых непонятны даже для самой исполнительной власти. Единый социальный кодекс даст возможность превратить соцподдержку населения из подачки в важнейшую функцию государства.

Кроме того, Партия пенсионеров предлагает полностью отказаться от Пенсионного фонда. Владимир Бураков считает последний примитивной системой уравниловки. Она не может обеспечить достойную старость. Также представители партии выступили за введение системы социальных продовольственных карт. Их обладатели смогут получать отечественную продукцию. Расчетная эффективность этой меры – на один рубль вложенных денег по программе прибавка ВВП может достигать 1,9 рубля. Поднимая проблему налогообложения, политическое объединение предложило поставить его в зависимость от уровня дохода. К примеру, семьи, получающие доход менее 15 000 рублей, налоги вообще смогут не платить.

Кроме того, Партия пенсионеров призывает отменить единый государственный экзамен (ЕГЭ), так как он не повышает качество кадров. Политическое объединение выступает за возврат к классической советской системе сдачи экзаменов.

По мнению заместителя главы Партии пенсионеров Владимира Ворожцова, в наши дни большинство проблем России так или иначе связано с несовершенством социальных и пенсионных законов.

Члены Партии пенсионеров решили идти в большую политику не с целью стать чиновниками, которые только и могут, что ругать, и не заботятся о людях. Такие персонажи должны исчезнуть, подчеркнул Владимир Ворожцов.

Политик отметил, что партия считает необходимым включить в программу обязательного медицинского страхования бесплатное обеспечение медикаментами по рецептам пенсионеров и детей, а в будущем и всех граждан.

"