Posted 25 мая 2021,, 10:51

Published 25 мая 2021,, 10:51

Modified 23 февраля 2022,, 16:19

Updated 23 февраля 2022,, 16:19

В ЕС обсудят новые санкции против газопроводов «Ямал-Европа» и «Северный поток – 2»

25 мая 2021, 10:51
Великобритания заявила, что намерена обсудить с союзниками введение санкций против газопроводов «Ямал-Европа» и «Северный поток – 2». Об этом заявил глава МИД королевства Доминик Рааб. Введение новых санкций связывают с инцидентом, произошедшем в Белоруссии с самолетом Ryanair.

Введение данных санкций было инициировано Томом Тугендхатом, возглавляющим международный комитет парламента Великобритании. Как сообщает «Мейстер», он обосновал свое предложение тем, что газопровод «Ямал-Европа» проходит через Белоруссию, что приносит деньги «тираническому режиму» страны.

Авторы «Мейстера» отмечают, что «Северный поток-2» вовсе не относится к Белоруссии. Что касается энергопровода «Ямал-Европа», то по нему идет российский газ, поскольку ГТС Белоруссии принадлежит к «Газпрому». Таким образом, по мнению авторов «Мейстера», введенные санкции будут направлены исключительно против России. Отмечается, что Доминик Рааб косвенно обвинил в белорусском инциденте Россию, заявив, что российские власти должны были быть в курсе готовящейся в Белоруссии операции. Авторы «Мейстера» считают такие обвинения абсурдными и направленными на выдавливание России с европейского газового рынка.

"