Posted 25 мая 2021,, 12:07

Published 25 мая 2021,, 12:07

Modified 23 февраля 2022,, 16:19

Updated 23 февраля 2022,, 16:19

Осенью возможен всплеск COVID. Омских дачников попросили вакцинироваться

Осенью возможен всплеск COVID. Омских дачников попросили вакцинироваться

25 мая 2021, 12:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
Вакцинация от COVID-19 актуальна даже для тех, кто проводит лето на даче. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Омские врачи обратились к жителям региона пенсионного возраста с предупреждением о возможном всплеске заболеваемости коронавирусом после окончания летнего сезона.

«Даже если пенсионеры все лето проводят дома или на даче, осенью их ждут долгожданные встречи с детьми и внуками, которые могут переносить заболевание бессимптомно», — подчеркнули в региональном Минздраве.

При этом после вакцинации от коронавируса иммунитет формируется около 20 дней после введения второго компонента. Кроме того, 21 день проходит между получением первой и второй дозы. Поэтому о вакцинации лучше позаботиться заблаговременно, чтобы к осени быть защищенным.

«Несмотря на то, что жители на даче находятся в изоляции, у них продолжается общение с соседями по садовым участкам, поездки на общественном транспорте и приезд родственников (детей, внуков) на дачные участки с города», — привела аргумент врач-эпидемиолог ГКБ №11 Татьяна Анненкова.

Вакцинироваться от коронавируса можно в поликлинике по месту жительства или в прививочных пунктах, действующих в торговых центрах и других общественных местах. При себе нужно иметь паспорт и СНИЛС.

"