Posted 25 мая 2021,, 10:12

Published 25 мая 2021,, 10:12

Modified 23 февраля 2022,, 16:19

Updated 23 февраля 2022,, 16:19

Мэр Перми Дёмкин оценил экологичность производства на ПЦБК

25 мая 2021, 10:12
ООО «Прикамский картон», входящее в ГП «ПЦБК», посетила официальная делегация, в состав которой вошли бизнесмен Эдуард Гараев, депутат Заксобрания Прикамья Роман Водянов и мэр Перми Алексей Дёмкин. Члены делегации осмотрели производство двух основных цехов предприятия.

Гостям продемонстрировали работу флотатора, предназначенного для очистки воды. Они увидели процесс размола макулатуры и очищение оборотной воды флотатором. После флотационной установки вода проходит еще несколько ступеней очистки и только потом сливается в реку, пишет properm.ru.

Делегация оценила автоматизированную систему управления, которая дает возможность контролировать все стадии производства.

«ПЦБК входит в число 92 предприятий региона, которые являются участниками нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости населения», — рассказал Александр Бойченко, возглавляющий комитет по госполитике и местному самоуправлению Заксобрания Пермского края. Он отметил, что на этих предприятиях активно внедряются принципы бережливого производства и цифровизация процессов. Кроме этого, сотрудникам предоставляется возможность повышать свой профессиональный уровень.

Членам делегации рассказали о проектах, внедряемых на предприятии. Так, с помощью реализации проектов «Сила бумаги» и «Сила картона» удалось модернизировать бумаго- и картоноделательную машины. Когда оборудование было запущено, компания смогла увеличить объем переработки макулатуры до 300 тысяч тонн. Помимо этого, новое оборудование потребляет гораздо меньше воды и электричества, что помогает снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

«Достигая успехов в процессе сбора и переработки макулатуры, ПЦБК решает вопросы экологии не только Пермского края, но и всей страны. Сейчас на производстве задействовано около трёх тысяч сотрудников, и предприятие перечисляет во все бюджеты свыше 1,5 миллиарда рублей в год», — рассказал глава Перми Алексей Дёмкин. Он отметил, что промышленность является основой экономики региона, а потому такие предприятия необходимо всецело поддерживать.

ГП «ПЦБК» работает над модернизацией не только производственных процессов, но и очистных сооружений. Для их реконструкции планируется направить порядка 200 миллионов рублей до 2024 года. Об этом рассказал исполнительный директор предприятия Константин Незнамов в ходе рабочего совещания.

По собственной инициативе с апреля нынешнего года ПЦБК стала производить замеры воздуха в Голованово. Уже порядка 20 замеров было проведено в разных точках микрорайона. При этом превышение предельно допустимых концентраций выявлено не было.

О двух главных направлениях в работе ГП «ПЦБК» рассказал советник губернатора, депутат Заксобрания Пермского края Роман Водянов. По его словам, на предприятии успешно идет работа по повышению производительности труда и экологичности производства. Он отметил, что посещение производства оставило весьма положительное впечатление.

«Видно, что здесь не останавливаются на достигнутом. У предприятия грандиозные инвестиционные планы по дальнейшему развитию», — заключил Водянов.

В ближайшие три года в планы ГП «ПЦБК» входит установка оборудования по сушке лигносульфонатов и котла по выработке теплоэнергии, где в качестве топлива будет использоваться кора.

"