Posted 25 мая 2021,, 13:56

Published 25 мая 2021,, 13:56

Modified 23 февраля 2022,, 16:19

Updated 23 февраля 2022,, 16:19

Масочный режим в Омской области отказались отменять

Масочный режим в Омской области отказались отменять

25 мая 2021, 13:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
Оперштаб решил не отменять масочный режим и продлил его до конца июня из-за роста числа заболевших коронавирусом и внутренней миграции. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Как и ранее, омичи будут обязаны носить маски в общественных местах, транспорте и в магазинах до 30 июня. В Роспотребнадзоре настояли на том, что считать стабильной ситуацию с коронавирусом в регионе пока нельзя. Проверки масочного режима в транспорте, общепите и общественных местах продолжатся.

Медики и санитарные службы опасаются, что из-за сезона отпусков и миграционной активности омичей в регионе может случиться третья волна коронавируса. По данным областного правительства, ежедневно в Омскую область прибывают как минимум 2 тыс человек, и не все из них привиты от коронавируса.

«Миграция населения будет серьезной, мы хотели бы обезопасить всех наших жителей, независимо от того, переболели они или нет, вакцинировались или нет, главное, чтобы не заболели и всплеска не произошло», — подчеркнул первый заместитель председателя Правительства Валерий Бойко.

На следующем заседании оперативного штаба власти рассмотрят возможность проведения выпускных вечеров без санитарных ограничений. На решение оперштаба повлияет ситуация с коронавирусом в ближайшие дни. Отмечается, что за прошлую неделю в регионе подтвердилось 417 новых случаев COVID-19.

"