Posted 25 мая 2020,, 12:32

Published 25 мая 2020,, 12:32

Modified 23 февраля 2022,, 14:50

Updated 23 февраля 2022,, 14:50

Коронавирус в Омске. Перестраховка или здравый смысл

Коронавирус в Омске. Перестраховка или здравый смысл

25 мая 2020, 12:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Омской области на прошлой неделе был побит рекорд суточной заболеваемости коронавирусом (87 человек), а общая численность пациентов с диагнозом COVID-19 превысила отметку в одну тысячу человек. В такой ситуации рассчитывать на смягчение режима самоизоляции в регионе не приходится.

Как следствие, на минувшей неделе оперативный штаб по борьбе с коронавирусом продлил режим самоизоляции в Омской области до 3 июня.

Накануне заседания штаба вице-губернатор Дмитрий Ушаков анонсировал вынесение на обсуждение открытия детских садов, летних веранд кафе и автошкол. Однако ни один из этих пунктов в итоге не был одобрен.

Губернатор Александр Бурков, комментируя решение штаба, отметил, что ситуация в регионе тяжелая: Омская область до сих пор не вышла на плато, и поэтому Роспотребнадзор настоял на сохранении режима самоизоляции и отверг предложения экономистов. Глава омского Роспотребнадзора Александр Крига в свою очередь объяснил, что нужно дождаться, когда заболеваемость хотя бы пойдет на спад, а сейчас регион только выходит на пиковые значения.

По ряду косвенных признаков можно судить, что позиция Роспотребнадзора вызывает раздражение у экономического блока правительства.

Через два дня после заседания оперативного штаба вице-губернатор Дмитрий Ушаков, курирующий экономический блок, в прямом эфире местного телеканала озвучил новые предложения по ослаблению режима самоизоляции (назвал конкретные даты и отрасли), но с долей досады добавил, что Роспотребнадзор противится всем инициативам, а правительство вынуждено учитывать позицию главного санитарного врача.

С другой стороны, непреклонность главы омского Роспотребнадзора тоже можно понять: ослабление запретов во время резкого увеличения количества выявленных больных может спровоцировать еще больший скачок заболеваемости, и тогда придется не открывать отрасли, а, наоборот, вводить дополнительные ограничения.

Не дает решимости для смягчения режима и появление новых очагов заболеваемости в регионе. На прошлой неделе в Омске закрыли на карантин еще одну больницу. На этот раз в ГБ № 9 выявили пациента, зараженного коронавирусом. Ранее на карантин закрыли отделение в онкодиспансере, три отделения в БСМП № 1, ГКБ № 1 и одно отделение в Областной клинической больнице. Кроме того, из-за больных коронавирусом ввели карантин в деревне Стародубка Калачинского района. Там подтвердилось сразу семь случаев заражения, и специалисты приняли решение изолировать деревню, чтобы не допустить инфицирования среди населения района.

Что касается мер поддержки омского бизнеса в условиях пандемии, то на прошлой неделе депутаты Заксобрания приняли две поправки в региональные законы. Первая — о снижении налога на имущество для наиболее пострадавших категорий налогоплательщиков. До конца года ставка для них составит 1.1%. Вторая — поправка в закон о льготах для работающих по «упрощенке». Налог в 2020 году снижается до 1-5% в зависимости от налоговой базы. А еще на проблемы омских предпринимателей, чьи магазины располагаются в ТЦ и сегодня не работают, обратил внимание уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Бизнес-омбудсмен пригласил омских торговцев поучаствовать в онлайн-митинге «Хочу работать».

В Омской области трижды расширяли список разрешенных отраслей. 1 мая к ним добавили парикмахерские, химчистки, мастерские по ремонту компьютеров, одежды и обуви. С 12 мая разрешили работу автосалонов, магазинов одежды и обуви площадью до 400 квадратных метров. Позже правительство внесло в список еще 18 отраслей, которым разрешено работать. 24 апреля оперативный штаб разрешил омичам ездить на дачи на личном транспорте и такси. В мае уже на электричках, но в то же время садовые маршруты в Омске пока не работают.

Под запретом на сегодняшний день продолжает оставаться работа детских садов и учреждений дополнительного образования, ресторанов, кинотеатров, музеев, гостиниц, а также торговых центров. Введено обязательное правило соблюдения масочного режима в общественных местах.

На следующем оперативном штабе планируется обсудить возможность разрешить посещение кладбищ. А экономическим блоком вновь будет ставиться вопрос об открытии летних кафе, спортивных залов, а также дежурных групп в детских садах.

В заключение стоит отметить, что, по данным информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, Омская область на минувшей неделе вошла в тройку сибирских регионов, где наблюдался самый быстрый прирост случаев заражения. На 22 мая у нас было подтверждено 838 случаев COVID-19. При этом количество зараженных людей в регионе за неделю увеличилось в 1.9 раза (в предыдущий период рост в регионе был двукратным). Такой же показатель у Красноярского края. А лидером по темпам прироста инфицированных стала Республика Тыва — в 2.4 раза. У наших соседей в Новосибирской области прирост заболевших ниже — 1.4 раза. В целом по Сибирскому федеральному округу число людей с диагнозом COVID-19 стало больше в 1.6 раза, что выше среднероссийского уровня (рост в 1.2 раза).

"