Posted 25 марта 2020,, 09:58

Published 25 марта 2020,, 09:58

Modified 23 февраля 2022,, 14:39

Updated 23 февраля 2022,, 14:39

В Омской области оштрафовали двух человек, сбежавших из-под карантина

В Омской области оштрафовали двух человек, сбежавших из-под карантина

25 марта 2020, 09:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
В регионе за все время официально зарегистрировано лишь два случая несоблюдения режима домашней изоляции, сообщили Городу55 в региональном управлении Роспотребнадзора. Еще об одном инциденте упоминала мэр Оксана Фадина, однако рапорт на этого человека так и не поступил, поэтому санкций для него не последовало.

Контроль над соблюдением домашнего карантина (на него автоматически помещают всех прибывших из-за границы) возложен на органы УМВД, уточнили в управлении. Полиция ежедневно запрашивает в Роспотребнадзоре актуальную базу данных, затем сотрудники должны обходить адреса и проверять, не нарушали ли эти люди режим самоизоляции.

«На основании этого контроля мы получили всего два рапорта о том, что люди не соблюдают этот режим (и то не в городе, а в области: областные полицейские добросовестно обходили и составили рапорты). В отношении этих людей мы возбудили административные производства по статье 6.3 КоАП [Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения]», — сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора.

Размер штрафа составляет от 100 до 500 рублей.

Отметим, ранее мэр Омска Оксана Фадина на заседании оперативного штаба рассказала об омиче, который во время карантина решил прогуляться по городу, потому что ему надоело сидеть дома. Сообщалось, что Роспотребнадзор и полиция уже в курсе ситуации и мужчину привлекут к административной ответственности. Однако в управлении заявили, что рапорт на этого жителя так и не поступил.

«Мы от УМВД рапорта не получили. Мы меры принимаем только на этом основании, здесь пока мы никак отреагировать не можем», — добавили в ведомстве.

Количество людей, нарушающих карантин, может быть гораздо больше, однако официально эти случаи не зафиксированы.

Напомним, в регионе предлагали лишать нарушителей больничных. Кроме того, сейчас на федеральном уровне обсуждается ужесточение ответственности за нарушение карантина. Госдума предлагает ввести штрафы от 500 тыс до 1 млн рублей, если такие действия повлекли массовое заражение. Если действие повлекло смерть, максимальное наказание может составить до 7 лет лишения свободы.

По последним данным, на домашнем карантине в Омской области находятся 3160 человек. Случаев заражения не зафиксировано.

"