Posted 25 марта 2020,, 14:00

Published 25 марта 2020,, 14:00

Modified 23 февраля 2022,, 14:39

Updated 23 февраля 2022,, 14:39

Коронавирус Daily-9. Что происходит в Омске

Коронавирус Daily-9. Что происходит в Омске

25 марта 2020, 14:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

Власти Казахстана сообщили о заболевшей студентке, которая несколько дней назад приехала домой в Петропавловск из Омска. Ее тест на коронавирус оказался положительным. Всех, кто был с ней в поезде и контактировал в последние дни, поместили на карантин. У них опасного вируса пока не нашли.

В Минздраве Омской области отвергли версию казахстанских коллег о том, что девушка заразилась именно в Омске. По последним данным, в регионе все еще нет заболевших коронавирусом, но на карантине находятся более 3 тыс человек. Двое омичей решили его нарушить, и им пришлось заплатить серьезные штрафы.

Город55 познакомился с некоторыми омичами, которым пришлось на время самоизолироваться. Почитать, как проходят дни горожан на карантине и чем они недовольны больше всего, можно в материале ниже.

Чтобы вирус не проник в регион, РЖД приняло решение отменить все поезда, следующие через Омск. А губернатор Омской области Александр Бурков запретил омичам собираться более чем по 50 человек на мероприятиях.

Ограничения коснулись и спортивных мероприятий. С сегодняшнего дня их проведение на территории области полностью отменили. Одновременно с этим в регионе объявили о закрытии кинотеатров и ночных клубов. А дополнительные средства дезинфекции для детских садов выделяют 9 млн рублей.

Коронавирус сказался на омском бизнесе. Для того, чтобы положение предпринимателей не ухудшилось до критического состояния, в регионе появились специальные меры поддержки. Жалуются на снижение доходов и омские перевозчики. С начала пандемии в омском общественном транспорте стало ездить на 30% меньше пассажиров.

Омский митрополит Владимир разрешил верующим причащаться вином из общей чаши. При этом священнослужитель добавил, что те, кто боится коронавируса, может молиться дома.

В омском депобразования заработала горячая линия по вопросам дистанционного обучения студентов и школьников. Также в региональном Роспотребнадзоре попросили обращаться в ведомство удаленно.

После переноса олимпийских игр-2020 в Токио свое решение озвучили в Континентальной хоккейной лиге. Из-за распространения COVID-19 было решено завершить сезон 2019–2020 годов досрочно.

Вечером 25 марта президент России Владимир Путин озвучил ряд мер, которые будут приняты в стране на фоне борьбы с коронавирусом. В первую очередь голосование по поправкам в Конституцию РФ будет перенесено на другую дату. Чтобы минимизировать риск распространения болезни в стране, следующая неделя будет для россиян нерабочей. Соцвыплаты россияне получат в особом порядке, а те, кто потерял работу или часть дохода, смогут выйти на кредитные каникулы. Полный список мер, которые вводятся в России из-за коронавируса, можно найти по этой ссылке.

"