Posted 25 марта 2014,, 08:02

Published 25 марта 2014,, 08:02

Modified 4 августа 2022,, 20:53

Updated 4 августа 2022,, 20:53

Россия заработала на Олимпийских играх 1,5 миллиарда рублей

25 марта 2014, 08:02
Деньги пойдут на развитие спорта.

Игры в Сочи оказались прибыльными

Олимпийские игры в Сочи, завершившиеся месяц назад, принесли российскому бюджету внушительную сумму в размере 1,5 миллиардов рублей. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, выступивший с подробным отчетом на заседании, посвященном развитию физической культуры и спорта.

По словам зампреда, город не только стал международным туристическим, деловым центром, он стал экологически чистым туристическим и деловым центром. Игры стали успешными не только в части создания инфраструктуры, не только в части спортивных достижений, но и с точки зрения коммерческой организации.

По его словам, доходы Организационного комитета превышают сейчас расходы более чем на 1,5 миллиарда рублей. «И это позволит в соответствии с нашими предолимпийскими обязательствами эти средства направить на развитие массового спорта в нашей стране», – подчеркнул Козак.

Президент России Владимир Путин поддержал такую инициативу зампреда, отметив, что всплеск интереса к спорту среди населения наметился еще по ходу Олимпийских игр, а со временем он будет только расти.

Япония поможет Украине финансово

Как сообщают зарубежные СМИ, власти Страны восходящего солнца намерены оказать денежную помощь Украине в размере 1,5 миллиардов долларов, об этом заявил главный секретарь Кабинета министров Японии Йосихидэ Суга (Yosihide Suga).

Это станет возможным лишь после того, как Киев согласует с МВФ (Международный валютный фонд) план экономических реформ. Сообщается, что большая часть предоставляемой суммы (1,1 миллиарда) будет предоставлена в виде займов с низкой процентной ставкой. Кроме этого, сенат США также одобрил помощь Украине. 24 марта законопроект, содержащий меры финансовой поддержки, прошел процедурное голосование, собрал три четверти голосов американских сенаторов. Свою помощь США оценили в 1 миллиард долларов плюс 150 миллионов так называемого пакета помощи.

Отметим, что ранее Киев заявлял о том, что стране необходимы денежные вливания на сумму не менее чем в 15 млрд долларов сейчас и еще 20 млрд в течение ближайших двух лет. В начале марта Евросоюз согласился поддержать расколотую надвое страну, одолжив ей 11 миллиардов евро, при условии, что Украина будет выполнять план экономических реформ, разработанный МВФ.


Команда NBA получит российскую прописку

Российский бизнесмен Михаил Прохоров, являющийся владельцем клуба NBA Brooklyn Nets, объявил о своем намерении перевести команду в российскую юрисдикцию. Сообщается, что подобные действия не запрещены правилами Национальной баскетбольной ассоциации. Теперь права на клуб, в котором играет россиянин Андрей Кириленко, перейдут к российской компании.

Прохоров приобрел коллектив New Jersey Nets в сентябре 2009 года за 200 миллионов долларов, после чего перевез клуб в Нью-Йорк. С тех пор команда стала называться Brooklyn Nets.

По мнению российского олигарха, перевод клуба под российскую юрисдикцию позволит изучать и использовать технологии NBA для системного развития баскетбола в России.


Рецессии экономики не ожидается, но стагнация сохранится

По прогнозам Минэкономразвития, ВВП России выросло на 0,3% в феврале, что в сумме с январским показателем составило показатель в 0,4%. Как отметил министр экономического развития Андрей Клепач, февраль прошел лучше, чем ожидали многие, но российская экономика по-прежнему находится в состоянии стагнации. Выступая на брифинге в Москве, Клепач заявил, что в первом квартале 2014 года российская экономика подойдет к нижней точке, после чего, если не случится каких-то непредвиденных событий, начнется ускорение вверх.

Добавим, что ранее прогнозы в ведомстве касательно роста ВВП составлялись на двухпроцентный рост, в то время как некоторые аналитики говорили о более высоких показателях валового внутреннего продукта – 2,5%.

Кроме этого, Клепач объявил, что инфляция по итогам марта составит примерно 1% против 0,7% в феврале, а за год этот показатель достигнет отметки в 7%. Следует отметить, что с начала третьего месяца 2014 года рост цен составил 0,5% против аналогичного периода 2013 года (0,3%), а с начала года и до 17 марта инфляция составила 1,8% против 1,9% идентичного промежутка времени прошлого года.


Владимир Путин открыл счет в банке

Президент России сдержал свое слово, данное на прошлой неделе, и накануне открыл личный счет в банке «Россия», об этом сообщил прессе Дмитрий Песков.

По словам пресс-секретаря главы государства, уже начиная с апреля на этот счет будет перечисляться зарплата Путина.

Ранее, 21 марта, лидер РФ объявил, что откроет счет в банке, оказавшемся среди прочих организаций в черном списке США, спроектированном американскими властями в связи с ситуацией вокруг Крыма.

Владимир Путин заверил вкладчиков банка в том, что, несмотря на действия заокеанской стороны, граждане будут взяты под защиту, а государство посодействует тому, чтобы ни для самого учреждения, ни для его клиентов не было никаких последствий.


Предупреждение «большой семерки», ожидания стимулов в Китае


Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС
Сегодня: Возможен некоторый рост в начале сессии. Напряженность между Россией и Украиной несколько ослабла, по крайней мере, на время. По итогам встречи «большой семерки» лидеры стран вынесли скорее предупреждение, нежели пошли на ужесточение санкций. Кроме того, саммит «большой восьмерки», запланированный на июнь, был отменен – вместо него состоится саммит «большой семерки», также в июне. Дополнительную поддержку инвесторам оказывают ожидания новых стимулов в Китае для поддержки слабеющего роста.


Снижение в США, рост в Азии. Американские индексы завершили вчерашний день на отрицательной территории (DJIA -0.17%, S&P 500 -0.29%), отчасти на фоне неожиданного снижения индекса PMI США в производственном секторе за март. На азиатских площадках наблюдается иная картина – замедление роста Китая усиливает ожидания новых стимулов. Сейчас большинство азиатских индексов торгуется в «плюсе» (Hang Seng -0.12%, Shanghai +0.43%, Nikkei +0.18%). Фьючерсы на S&P также растут (+0.19%), фьючерсы на нефть Brent повышаются – $106.7 за барр.


Вчера: Рост в начале сессии, снижение в конце дня. Российский рынок акций вел себя, как и ожидалось – рост в начале сессии на фоне выборочных покупок наиболее подешевевших бумаг и снижение по мере усиления опасений по поводу встречи стран «большой семерки», в ходе которой лидеры должны были выработать ответ на действия России, который не позволит Кремлю расширить свое влияние на восточные регионы Украины.


По итогам дня: Цены на нефть Brent (-0.55% до $106.3 за барр.), рубль укрепился к доллару США до 36.12, РТС (-0.41%), ММВБ-50 (-0.72%).

Верхнее фото: Максим Гречанин

Фото в тексте: cremlin.ru, fansided.com, raiseitalyup.it

"