Posted 25 марта 2014,, 09:19

Published 25 марта 2014,, 09:19

Modified 4 августа 2022,, 20:53

Updated 4 августа 2022,, 20:53

Омичам подготовят убежище в Нефтяниках

25 марта 2014, 09:19
Местные жители могут укрыться в нем в случае возникновения ЧС.

Прокуратура Советского округа г. Омска провела проверку соблюдения законодательства в сфере гражданской обороны.

Установлено, что в здании администрации Советского округа г. Омска имеется помещение, оснащенное оборудованием, необходимым для использования его в качестве защитного сооружения гражданской обороны (убежища), которое позволит укрыться в нем местным жителям в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Вместе с тем проверка показала, что у имеющихся в убежище шести фильтров-поглотителей, 1979 года выпуска, истек срок эксплуатации. Кроме того, уплотнительная резина на дверях защитного сооружения имеет разрывы и частично окрашена, что не позволяет обеспечить его герметичность.

Несмотря на то, что помещения убежища находятся на балансе органов местного самоуправления, последние игнорируют предусмотренную Федеральным законом «О гражданской обороне» обязанность создавать и поддерживать в состоянии постоянной готовности к использованию защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны.

По факту выявленных нарушений прокурор Советского округа г. Омска направил в суд исковое заявление с требованиями обязать администрацию Советского округа г. Омска, Администрацию г. Омска привести в соответствие с действующими нормами защитное сооружение гражданской обороны.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в Первомайском районном суде г. Омска.


По материалам пресс-службы прокуратуры Омской области

"