Updated 4 августа 2022,, 20:53

Авангард снова побеждает

25 марта 2014, 02:09
До финала Кубка надежды «Авангарду» осталось сделать всего один шаг.

Дубль нападающего Антона #Курьянова позволил #Авангарду одержать вторую победу подряд над #Трактором. Противостояние между этими клубами в прошлом сезоне складывалось не в пользу «ястребов». Напомним, что год назад уральцы выбили омичей в полуфинале плей-офф Восточной конференции розыгрыша Кубка Гагарина, обыграв их со счётом 4:1 в серии.

В нынешнем регулярном чемпионате соперники почти поделили очки. В Омске со счётом 2:1 победил «Трактор», забросивший победную шайбу лишь в серии буллитов. В Челябинске «Авангард» точно с таким же результатом (2:1) вернул подопечным Валерия Белоусова должок. Правда, сделал это в основное время матча.

Так получилось, что следующие поединки старых и принципиальных соперников пришлись не на плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина, как этого желали все без исключения ярые поклонники двух хоккейных грандов, а на полуфинал Кубка надежды, который с момента его появления окрестили «Кубком неудачников». В первом матче, прошедшем на «Арене Омск» 23 марта, победу в овертайме одержали омичи со счётом 3:2. Для выигрыша во второй встрече «ястребам» хватило и основного времени. Однако снова пришлось «поиграть» с уральцами в «догонялки».

Первый период закончился со счётом 0:0, хотя возможностей отличиться у форвардов команд было предостаточно. Хозяева нанесли по воротам «Трактора» 18 бросков, 13 из которых пришлись в створ. Гости ответили 13-ю «выстрелами», 7 из которых вполне могли завершиться голами. Однако вратари Хенрик Карлссон и Майкл Гарнетт сыграли надёжно, не дав форвардам ни единого шанса на успех.

Лишь в дебюте второго периода «трактористам», наконец-то, удалось открыть счёт. Сделал это Михаил Мокин. Однако минимальный перевес продержался чуть больше 10 минут. На исходе 30-й минуты встречи «Авангард» получил численное большинство и быстренько его реализовал. Шайбу забросил Дмитрий Сёмин.

Совсем скоро численный перевес в живой силе на площадке получил уже «Трактор» и тоже сумел огорчить шведского голкипера омичей Хенрика Карлссона. Хозяевам надо было оперативно реагировать на ситуацию, и они тут же ответили. На 36-й минуте второго периода отличился форвард Андрей Иванов. Так что на второй перерыв команды ушли при счёте – 2:2, оставив выяснение отношений на концовку поединка.

Третий период превратился в маленький «бенефис» Антона Курьянова, который в этом сезоне, успев поиграть в «Тракторе», вернулся в «Авангард». Омская «девятка» забросила свою первую шайбу на 42-й минуте встречи. А на 56-й Антон Курьянов, оформив дубль, окончательно похоронил надежды «трактористов».

27 марта соперники сыграют в Челябинске третий матч полуфинальной серии. В случае победы «ястребы» станут финалистами Кубка надежды. Ну а если потерпят поражение, то судьба путёвки в финал решится на следующий день – 28 марта.

На «Западе» за попадание в финал Кубка надежды бьются минское «Динамо» и «Северсталь». Там пока счёт в серии равный 1:1. В первом матче победила «Северсталь» (5:2). Во втором минчанам удалось взять реванш, одержав победу в овертайме со счётом 3:2.

Кубок надежды. «Восток», 1/2 финала. Второй матч. 24 марта 2014 года. Омск. «Арена Омск». 3 070 зрителей.

«Авангард» (Омская область) – «Трактор» (Челябинск) – 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)