Posted 25 февраля 2021,, 06:16

Published 25 февраля 2021,, 06:16

Modified 23 февраля 2022,, 15:13

Updated 23 февраля 2022,, 15:13

Онлайн - обучение: за и против

25 февраля 2021, 06:16
Благодаря современным технологиям онлайн-обучение является очень востребованным и развитым. Этот метод помогает получать необходимые знания с помощью интернета и компьютера.

С каждым годом всё больше и больше людей отдают предпочтение обучению в сети, онлайн-обучение набирает оборотов, растёт количество онлайн-проектов, которые предоставляют обучающие курсы и другие и другие услуги для повышения квалификации. Всё это происходит благодаря стремительному развитию возможностей и идей для создания качественного образовательного процесса.

Теперь для того, чтобы освоить какой-либо навык или узнать новую полезную информацию, не нужно поступать в университет или посещать курсы, можно черпать новые знания даже не выходя из дома. Существует большое количество платформ для онлайн-обучения, на которых вы сможете изучить любую интересующую вас тему. Но прежде чем приступать к обучению в интернете, стоит узнать все «за» и «против», чтобы сделать вывод по поводу того, подходит ли такой метод именно вам.

Плюсы дистанционного обучения:

Любое удобное для вас место. Для того, чтобы заниматься, необходимо лишь иметь гаджет и стабильный доступ к интернету. Вы можете быть где угодно, в любой части мира, но при этом неустанно черпать новые знания.

Время. Во-первых, вы сами сможете выбирать время, в которое будете учиться, предварительно договорившись с преподавателем, либо подобрав удобные часы на сайте курсов. А во-вторых, вы сэкономите время, которые могли бы потратить на дорогу до офлайн-курсов.

Цена. Всем известно, что обучение онлайн стоит в разы дешевле обычного, это происходит за счёт отсутствия финансовых расходов на помещение и оборудование. Соответственно, за свои знания вы заплатите гораздо меньше.Общение. Благодаря обучению в сети, вам предоставляется удивительная возможность общаться с людьми, которые находятся в разных уголках нашей планеты. Вы можете завести друзей, живущих на другом континенте, либо получать знания и новую информацию от профессионального преподавателя, который читает лекции в одном из лучших учебных заведений мира. Выбор за вами.

Связь с преподавателем. Все проводят достаточно большое количество времени в социальных сетях, именно поэтому, чтобы связаться со своим преподавателем и уточнить у него то, что вас интересует, необходимо просто написать в любом удобном мессенджере. Не забудьте предварительно узнать у учителя, в котором часу ему удобно общаться вне основных занятий, чтобы не нарушать его личные границы.

Минусы дистанционного обучения:- Нехватка живого общения. Все мы привыкли к офлайн-коммуникации, поэтому может возникнуть проблемы и замкнутость из-за её отсутствия. Некоторым действительно важно лично видеть своего преподавателя или сокурсников, но это, скорее, влияние психологического момента.- Отсутствие самодисциплины. Многим людям действительно не хватает мотивации и достаточной дисциплины для того, чтобы заниматься самообразованием. Это происходит потому, что с самого детства нас заставляли учиться родители и школьные учителя даже тогда, когда совсем не было сил и желания. Именно по этой причине сейчас бывает очень трудно собраться с мыслями, убрать все отвлекающие факторы и начать делать что-то полезное. А ведь для того, чтобы продуктивно обучаться онлайн – развить этот навык просто необходимо.- Зависимость он интернета. У вас не получиться присутствовать на занятии в том случае, если вы забыли пополнить интернет или же у вашего интернет-провайдера случились какие-т технические проблемы. Всегда нужно контролировать наличие стабильной сети.

В целом, онлайн-обучение имеет и плюсы, и минусы. Оцените все моменты, которые перечислены выше и сделайте правильный для себя выбор.

"