Posted 25 февраля 2020,, 04:14

Published 25 февраля 2020,, 04:14

Modified 23 февраля 2022,, 14:04

Updated 23 февраля 2022,, 14:04

В Омске возбудили дело за превышение полномочий при задержании Федорова

25 февраля 2020, 04:14
Следователь Долгорук Д. Ю. возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий неустановленными сотрудниками отдела полиции №7 УМВД России по городу Омску и росгвардии в отношении Дмитрия Федорова. Об этом в своем телеграм-канале сообщил депутат Горсовета Дмитрий Петренко.

СУ СКР по Омской области информацию не стал комментировать. Город55 отправил запрос.

Как сообщается в документе, полиция возбудила дело в отношении 25-летнего Федорова, когда сотрудники росгвардии обнаружили у него при обыске пять свертков полимерных пакетов, содержащих наркотическое средство. Также говорится, что «в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий допущены ряд процессуальных нарушений при изъятии наркотических средств и оформлении документов».

«Данное обстоятельством может свидетельствовать о совершении неустановленными сотрудниками отдела полиции № 7 УМВД России по городу Омску, неустановленными сотрудниками ФГКУ УВО ВНГ России по Омской области незаконных действий вопреки интересам службы, явно выходящих за пределы их полномочий, при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Федорова Д.А.», - говорится в постановлении.

Напомним, 15 декабря 2019 года росгвардейцы на улице Химиков задержали Дмитрия Федорова. Как посчитали в полиции, при себе молодой человек имел несколько пакетиков с наркотиками, предположительно, он занимался закладками.

Позже Федоров отрицал причастность к распространению наркотиков, записав видеообращение. А 26 декабря, прибывшим в отдел полиции отцу и адвокату Федорова сообщили, что Дмитрий погиб вблизи железнодорожной станции «Привокзальной». Его тело находится в морге на Перелета, 9. О версиях следствия и родственников Город55 подробно писал в материале:

"