Posted 25 февраля 2020,, 09:06

Published 25 февраля 2020,, 09:06

Modified 23 февраля 2022,, 14:05

Updated 23 февраля 2022,, 14:05

Омич, находившийся на борту Diamond Princess, рассказал, как прошла эвакуация

25 февраля 2020, 09:06
Омский стоматолог, находившийся на карантине на лайнере Diamond Princess, рассказал, как прошла эвакуация пассажиров.

Врач Сергей Попов сообщал ранее о бытовых условиях проживания на лайнере, который по решению властей и капитана оставили в японском порту Йокогама. Из-за подтвержденных случаев коронавируса на лайнере пассажирам запретили сходить на сушу.

Заразились вирусом почти 700 человек. Последние несколько дней врачу дались не легко, в своем блоге мужчина называл себя узником, а пребывание на борту «вынужденным пленом». О том, что его отпускают, Попов узнал за сутки до высадки. Под дверь его каюты персонал принес бумаги на английском и японском языке.

«Поперек листа были прикреплены четыре красные полосы. Ну, все думаю, влип. Нашли у меня проклятый вирус. Стал рассматривать надписи, да какие-то еще прорези на бирках», - пишет стоматолог.

По словам мужчины, эвакуация проходила нервно и спонтанно. Никто дополнительно не обзванивал, не досматривал и не разговаривал. А время высадки перенесли на более ранний срок.

«Вещи в охапку и к выходу. Никого нет на высадке. Быстро прошел термографию, благо температуры нет и на выход к таможенникам в терминал. Даже паспорта не попросили, только «здравствуй» и «спасибо» и на выход», - пишет автор.

Всего с лайнера эвакуировали 14 россиян, по последним данным, на борту остаются около 220 инфицированных, несколько человек скончались от коронавируса.

В Омске мужчина договорился с родными, что будет жить отдельно. А Роспотребнадзор обещал частые проверки врачу.

"