Posted 25 января 2021,, 13:50

Published 25 января 2021,, 13:50

Modified 23 февраля 2022,, 15:36

Updated 23 февраля 2022,, 15:36

Студенты рассказали о своей работе в волонтерских центрах

25 января 2021, 13:50
Многие молодые россияне работают в волонтерских центрах «Единой России». В День студента, который отмечается 25 января, они продолжают оказывать помощь россиянам: развозят продукты и лекарства для соблюдающих самоизоляцию.

По информации Росстата, в нашей стране почти 3 млн человек занимается волонтерской деятельностью. Среди них очень много студентов, и с каждым годом их становится все больше, пишет ura.news.

«Многие начинают делать первые шаги в этой сфере еще в школе. И это добрый знак для нашего общества, для будущего страны», – заметил секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.

Сегодня волонтерские центры, организованные «Единой Россией», есть во всех регионах страны. Работающие в них молодые люди оказывают населению бесплатные услуги, помогают тем, кто не может сам сходить за продуктами, получить лекарства, решают другие проблемы. По словам добровольца из Дагестана Ахмеда Абдурахманова, многие семьи отказываются от помощи, чтобы она была оказана тем, кто больше в ней нуждается. Так, Ахмеда направили к одной из семей, которой он помогает до сих пор.

Еще более удивительная история у студента из Ирака Хуссеина Аммара. Свой путь добровольца он начал еще в 2017 году – помогал медикам. Поэтому, как только началась пандемия, он стал волонтером, чтобы работать с врачами в «красной» (ковидной) зоне больницы. Хуссеин заявил, что таким образом он может поблагодарить нашу страну.

«Я горжусь тем, что я – часть большой команды. Россия мне дала много возможностей – я восхищаюсь наукой, культурой, языком. Весь мой вклад в борьбу с пандемией – это моя благодарность России и россиянам», – сказал Аммар.

Алексей Толбин из Воронежа видит в своей работе в качестве волонтера не только помощь нуждающимся, но и возможность профессионального роста. Он работает на станции скорой помощи и, по его словам, это дает ему уникальный опыт.

Доброволец из Подмосковья, аспирант РУДН Ашот Маргарян, совмещает учебу, работу в школе и волонтерскую деятельность. После его рассказов 10 учеников заявили, что им тоже интересно безвозмездно помогать людям.

Как сообщает сайт er.ru, единороссы стараются поощрять стремление молодежи к волонтерству. Так, в Красноярском крае, Ленинградской и Новгородской областях студенты-добровольцы пользуются общественным транспортом бесплатно. А учащимся медицинских заведений период волонтерства засчитывается в качестве производственной практики. В Крыму добровольцы бесплатно посещают разнообразные экскурсии. В Ульяновской области волонтеров страхуют на случай заражения коронавирусной инфекцией, а также дают им бесплатные путевки в санатории. По инициативе ЕР молодые волонтеры получат дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Александр Артемов, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Омской области, заместитель председателя Законодательного собрания Омской области, координатор волонтерского центра «Единой России», рассказал, что волонтерский центр «Единой России» в Омске объединяет сотни неравнодушных ребят. Ежедневно студенты омских вузов и сузов помогают старшему поколению и тем, кто находится в группе риска, – привозят лекарства и продукты, расчищают снег, снабжают индивидуальными средствами защиты.

“Хочу поздравить наших волонтеров с Днем студента. Это уникальное время, когда есть молодость и грандиозные планы на жизнь, время, когда закладываются основы профессиональных и личных достижений. Годы студенчества — это незабываемый старт в жизнь”, - заявил он.

"