Posted 25 января 2020,, 09:14

Published 25 января 2020,, 09:14

Modified 23 февраля 2022,, 13:33

Updated 23 февраля 2022,, 13:33

Хотел стать татуировщиком: педагоги о мальчике, сбежавшем из интерната в Омске

Хотел стать татуировщиком: педагоги о мальчике, сбежавшем из интерната в Омске

25 января 2020, 09:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Исилькульском детдоме, откуда перевели подростка, заявившего о незаконной попытке водворить его психбольницу, рассказали подробности о его судьбе. (обновлено)

До августа 2019 года 17-летний подросток жил в Исилькульском детдоме. Сейчас он находится в адаптивной школе-интернате № 16 в Омске, куда его, как выяснил Город55, перевели вместе с 30 другими воспитанниками после расформирования детдома.

«Он у нас был временно, потому что у них с матерью не было собственного жилья. Было принято решение, что она напишет заявление и он побудет в детском доме, пока не закончит девять классов. Мать его на это настраивала. Вопрос стоял так, что мы ему помогаем учиться и получить аттестат. Он слушался, старался. Но мама как-то вслух произнесла, что она не может его забрать и им будет удобно, если ее лишат родительских прав. Вот тут его психика надломилась», — рассказали в бывшем Исилькульском детдоме.

Раньше, по словам сотрудницы, мальчик пытался лидировать в коллективе, стремился к аттестату. Однако после слов матери его поведение изменилось.

«Он стал плохо учиться, тратил деньги. Ему приходила пенсия на банковскую карту (около 9 тыс), мы ее не имели права трогать, потому что он был «временщик». Он эти деньги снимал, тратил направо-налево. Как-то привез аппарат для татуировок — хотел набивать другим детям татуировки и, возможно, планировал подзаработать на этом. Мы не позволили: могут же быть инфекции. Наличие денег его и сгубило. Потом он стал приносить спиртные напитки в детдом — я сама лично забирала у него не одну бутылку. Стал обижать младших детей. Потом у него появились непонятные таблетки в баночке «Ревит», — говорит сотрудница.

Мальчик стал вести за собой и других детей. Научил их снимать проценты с пенсий — этой опцией потом пользовался весь детдом, хотя воспитатели уговаривали копить деньги. В конце концов из-за появлений в пьяном виде его отправили в наркологическое отделение, где у него проявился псориаз. Его, по словам сотрудницы, лечили по назначению медиков.

Обновлено. Бывший педагог из Исилькульского детдома дала мальчику несколько иную характеристику. Она есть в распоряжении самого подростка и его подруги.

«Ребенок педагогически запущенный, но добрый… Общий язык мы с ним нашли: абсолютно вменяемый, понимающий, добрый, которому не хватало ласки. По учебе очень слабый, но под контролем педагогов старался. Сдать экзамены ему было сложно, поэтому так получилось, что он не смог пересдать и остался на второй год. Если честно, это как раз был период, когда пришел новый директор, все шло к расформированию детского дома, администрации было не до детей», — сообщила педагог.

Напомним, недавно подросток сбежал из интерната № 16, заявив, что там его пытались поместить в психиатрию, чтобы лишить права на квартиру. О том, что происходит в учреждении, мы рассказывали подробно.

"