Posted 25 января 2019,, 11:56

Published 25 января 2019,, 11:56

Modified 23 февраля 2022,, 13:02

Updated 23 февраля 2022,, 13:02

Омский мусорный регоператор не имеет лицензии на обработку ТКО

25 января 2019, 11:56
Накануне истек срок подачи документов региональным мусорным оператором в РЭК Омской области для расчета тарифа на обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Компания «Магнит» не представила необходимые документы.

Регулятор продлил срок еще на пять дней, но этого времени регоператору, судя по всему, не хватит и тарифное дело в ближайшее время открыто не будет.

Как выяснилось, у омского регоператора отсутствует лицензия на обработку ТКО. Получить ее можно только после запуска мусоросортировочного завода.

Сегодня комплекс по сортировке ТКО в Кировском округе был запущен в опытно-промышленную эксплуатацию и у регоператора появилась возможность обратиться в контрольные органы за получением разрешительного документа.

«Основного документа нет – это лицензия. Объект запустили и теперь будем подавать на лицензию. Срок получения лицензии – 30 дней. Надо получить положительную экспертизу. Роспотребнадзор должен все изучить – документацию, посмотреть объект, определить, какую негативную составляющую несет объект, и дать либо положительное, либо отрицательное заключение», - сказал генеральный директор ООО «Магнит» Сергей Шевченко.

Таким образом, регоператор подаст документы для расчета тарифа в лучшем случае через месяц. Далее, регулятор в течение месяца, а то и двух, если потребуется дополнительный анализ, рассматривает тарифное дело и выносит свое решение. Получается, новый тариф на обращение с ТКО для омичей станет известен не ранее апреля.

"