Posted 25 января 2017,, 15:07

Published 25 января 2017,, 15:07

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

Сугробы на дороге, лед на остановках - о ежедневной уборке омских улиц

25 января 2017, 15:07
Месяц с момента решения о принятии экстренных мер по очистке омских дорог.

В нашем городе, как известно, улицы убирают ежедневно, дороги чистят регулярно, снег вывозят вовремя. Напомним, «в эту зиму ситуация с уборкой снега в городе лучше, нежели в прошлые годы, как в конце 2016 года сообщал мэр Двораковский: ежедневно с улиц города вывозят до 7 тысяч кубометров снега.

Тогда же, около месяца назад, на заседании региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения жестко раскритиковали организацию работ по уборке снега в городе. Вопрос об экстренных мерах очистки улиц был поднят 26 декабря, а 27-го на омские улицы с рейдом вышли сотрудники ГИБДД.

Среди самых частых нарушений содержания дорог названы сужение проезжей части, снежные накаты и валы вдоль транспортных ограждений, колеи на отдельных участках дорог, также то, что остановочные карманы общественного транспорта завалены снегом, тротуары и пешеходные переходы не очищены от снега и льда.


Состояние и содержание дорожной сети, отмечают в региональном ГИБДД, является сопутствующей причиной свыше 65% ДТП; при ухудшений погодных условий число аварий значительно возрастает.

После объявления экстренных мер по очистке улиц от снега прошел месяц. По словам омичей, на Левобережье «по-прежнему невозможно проехать»: «улицы ужимаются до одной полосы», «двум машинам не разъехаться, на дорогах колеи». Жители города сообщают, что подобная картина присутствует во всех округах Омска.

Накануне фотокорреспондент портала Gorod55.ru прошел по омским улицам в районе центра, чтобы посмотреть на результаты ежедневной уборки снега на дорогах города. В объектив камеры попали более десяти улиц, в числе которых 5-ая и 7-ая Северные, Орджоникидзе, Кемеровская, Булатова, Фрунзе, Лермонтова, Броз Тито, Красных Зорь.


Снег, складируемый на обочинах дорог и остановках, зауженная на 5-6 метров проезжая часть и огромные сугробы, из-под которых едва видны транспортные ограждения - заснеженная омская реальность в новом фоторепортаже.

"