Posted 25 января 2014,, 08:14

Published 25 января 2014,, 08:14

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

В Европе заговорили о разделении Украины

25 января 2014, 08:14
Мнение польского политика.

Премьер-министр Дональд Туск считает, что политика украинской власти и, в частности, президента Януковича, может привести к разделению Украины.

Об этом сообщает Украинская правда.

«…Единство украинского государства оказывается под вопросом», - сказал премьер-министр Польши.

Туск заверил, что Польша и в дальнейшем гарантирует Украине поддержку ее украинского выбора. Однако добавил, что украинцев ждет «долгий марш».

«Украина разодранная внутренней борьбой, и внутренне разделенная, рано или поздно, должна означать очень серьезную проблему для всего региона, не только для украинцев», - предостерегает польский премьер.


Ранее экс-президент Польши Александр Квасьневский заявлял, что игнорирование или недостаточное участие в украинских проблемах может очень дорого стоить Евросоюзу.

«Думаю, что европейские дипломаты, дипломаты соседних стран и Польши должны быть очень чувствительными к украинским делам. Мы можем оказаться в такой спирали событий, которую уже не удастся остановить. В случае дальнейшего развития конфликта в Киеве, последствия почувствует вся Европа», - сказал Квасьневский.

Российские дипломаты заявляют об отсутствии адекватной реакции европейских стран на силовые действия оппозиции в регионах Украины.


Между тем, на улице Грушевского в центре Киева возобновились столкновения между митингующими и милицией, сообщает TCH.ua. Митингующие расположились возле входа на стадион «Динамо» на баррикаде, сооруженной из остатков сожженной ранее техники. Сотрудники «Беркута» стоят живым рубежом выше по Грушевского. Участники акции протеста бросают в спецназовцев «коктейли Молотова» и запускают пиротехнику.

Демонстранты постоянно колотят в самодельные барабаны, вызывая этим большой шум. Правоохранители отвечают на атаки шумовыми гранатами и другими спецсредствами.

МВД Украины сообщает, что вечером 24 января в районе Майдана Независимости так называемая «охрана майдана» напала на трех работников милиции, которые находились при исполнении служебных обязанностей. Одному из них сразу был нанесен удар ножом. Другие источники отдельно сообщают, что в центре Киева обнаружено тело милиционера с огнестрельным ранением в голову.



Михаил Горбачев опубликовал письмо с обращением в адрес президента России Владимира Путина и президента США Барака Обамы с просьбой вмешаться в ситуацию в Украине. В частности в письме говориться (источник http://www.gorby.ru):


«…Сейчас слышны взаимные обвинения. Виновных в обострении положения в Украине ищут в России, на Западе, в украинских властных структурах и в рядах украинской оппозиции. Это только осложняет обстановку. Сейчас не время заниматься расследованиями. Главное – остановить опаснейшую эскалацию.

Нельзя не видеть, что ход событий в Киеве угрожает не только самой Украине и ее соседям, но и Европе, и всему миру.

Я, как и многие в России, очень близко принимаю к сердцу все, что происходит на Украине. Просто не могу себе представить, что там дойдет до раскола нации, до раскола общества. Это беспокойство понятно. Россия и Украина веками были очень близки. Речь идет не только об исторических связях. Это тесные родственные связи между людьми.

Нельзя допустить, чтобы украинцы воевали с украинцами. Это страшный абсурд. Но обстановка, видимо, приняла такой характер, что без помощи, без содействия авторитетных представителей наших двух стран это может привести к катастрофе …»

К народу Украины обратился также известный актер и экс-политик Арнольд Шварценеггер. Он выложил в YouTube короткий ролик с пожеланиями успехов в мирной борьбе.


"