Posted 24 декабря 2018,, 07:18

Published 24 декабря 2018,, 07:18

Modified 23 февраля 2022,, 12:34

Updated 23 февраля 2022,, 12:34

Омичам рассказали, как выбрать хорошую красную икру

24 декабря 2018, 07:18
В первую очередь стоит помнить, что икру не следует покупать с рук и в местах несанкционированной торговли.

Перед тем, как купить баночку с изысканным деликатесом, следует обратить внимание на этикетку. На ней должно быть указано название рыбы, из которой была изъята икра, дата изготовления и дата фасовки, а также индекс рыбной промышленности «Р». Все надписи должны быть «выбиты» изнутри или напечатаны несмываемой краской.

Специалисты Роспотребнадзора подчеркивают, что упаковка должна быть плотно закрытой: банку с вздутой или проминающейся крышкой брать не следует. Продукт должен полностью заполнять емкость.

Хранить икру необходимо в соответствии с условиями и сроками хранения, указанными производителем на упаковке. Из жестяной банки рекомендуется переложить ее в чистую сухую стеклянную емкость. После открытия упаковки деликатес следует употребить в течение 3 суток.

Проверить, настоящая это икра или подделка, можно двумя способами. Первый – « на ощупь»: натуральные икринки лопаются при слабом нажатии, оболочка искусственных икринок более жесткая, сложно лопающаяся. Второй – температурный: если положить икру в горячую воду, натуральная икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится, окрасив воду.

"