Posted 24 декабря 2014,, 09:32

Published 24 декабря 2014,, 09:32

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Главные бараны Омска

24 декабря 2014, 09:32
Неделя до Нового года.

Омск стремительно приближается к новому 2015 году. Административные структуры города и области подводят итоги и ведут последние приготовления областного центра к самому любимому празднику в году.

Благодаря аномально снежной зиме, городские парки получили практически неисчерпаемый источник сырья для строительства горок, фигур и даже крепостей.



Особо в почете у ледовых дизайнеров традиционные Деды Морозы со Снегурочками, а также символы 2015 года – овцы и бараны.



По уже сложившимся годами правилам, самые посещаемые снежно-ледяные городки будут находиться в городских парках, на Зеленом острове, рядом с Ленинградским мостом.

А также освоено новое место – сквер у площади Дзержинского, куда с Зеленого острова переехала главная городская ёлка.


Беловодье

Ледовый городок, расположенный у Ленинградского моста со стороны Левого берега, всего за несколько лет стал, пожалуй, самым любимым зимним местом отдыха для омичей.



В прошлом году его посетили тысячи, если не десятки тысяч, омичей. Дело в том, что оформлением городка занимались настоящие мастера своего дела. Для детей и взрослых были изготовлены многочисленные ледяные скульптуры, подсвеченные светодиодной иллюминацией, лабиринт, огромная горка и много других сюрпризов.




Единственный минус «Беловодья» - это относительно неудобный подъезд. Проще всего с Правого берега до него добраться пешком через Ленинградский мост. Иначе в часы пик можно попасть в огромную пробку. С Левого берега подъехать еще сложнее. Или идти с остановки «Парк Победы» пешком через подземный переход, или ехать на личном автотранспорте через улицу 3-я Островская.

Во всем остальном «Беловодье» оставляет массу положительных впечатлений. Официальное открытие ледового городка состоится 1 января 2015 года.


Парк имени 30-летия ВЛКСМ

Для контраста с «Беловодьем» уместно упомянуть самую большую парковую зону Омска, расположенную рядом с улицей Богдана Хмельницкого. Здесь всё с точностью наоборот. В плане транспортной доступности парк расположен очень удачно. Лес, дорожки, каток, лыжная трасса – все в наличии.



А вот с новогодним ледяным городком обстановка очень напряженная. Точнее, его практически нет. Есть большая елка, стоят Дед Мороз со Снегурочкой и символ года – баран, а также есть некий снежный объект, прикрытый грязными фанерными щитами.





Да, есть еще три «громадные» горки. Вот, собственно, и всё. Возможно, за оставшуюся неделю администрация парка и возведет что-то более пристойное, но пока есть то, что есть.


Советский парк

Парк в городке Нефтяников, расположенный рядом с улицей Адрианова, также обладает своими уникальными особенностями, главное из которых крутой, почти «горнолыжный» склон, позволяющий заниматься сноубордингом, кататься на санках и лыжах. Но делать это, чаше всего, можно только в «диких» условиях.



В этом году на площади у центрального входа в парк возводится большой снежный городок, чем-то напоминающий крепость. А также снежные и ледяные фигуры Деда Мороза со Снегурочкой, плюс символы года. И конечно, большая новогодняя ёлка.


Главная ёлка Омска

В новом ледяном городке напротив мэрии «растут» ледяные елки. Вокруг фонтана, по периметру центральной площади, располагаются другие фигуры изо льда.




Рядом с 24-метровой сборной елью есть еще одна игровая площадка.


Здесь стоят Дед Мороз со Снегурочкой, бараны-символы года, небольшие детские горки и множество других ледяных объектов для развлечения.



Напомним, открытие главной елки города Омска состоится в пятницу, 26 декабря, в 17 часов. Предусмотрена праздничная программа под названием «Новогоднее волшебство у фонтана»


Продолжение следует…


Верхнее фото: admomsk.ru
Фото в тексте: gorod55.ru (съемки производились в период с 18 по 23 декабря 2014 года)

"