Posted 24 декабря 2013,, 04:04

Published 24 декабря 2013,, 04:04

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Госдума приняла новый закон о пенсии

24 декабря 2013, 04:04
На вчерашнем заседании в Государственной думе в третьем чтении был принят законопроект о пенсионной формуле.

На вчерашнем заседании в Государственной думе в третьем чтении был принят законопроект о пенсионной формуле, которая установит новый порядок начисления пенсий с 2015 года.

Согласно нововведениям, которые содержат законопроекты, выплаты гражданам по выслуге лет будут учитываться не в цифрах, а в баллах, которые будут учитываться исходя из того возраста, в котором человек ушел на заслуженный отдых, трудового стажа, а также уровня заработной платы. Еще одним пунктом, увеличивающим размер пенсии, станет объем бюджетных трансфертов в ПФР.

Для того чтобы обеспечить себя страховой пенсией по старости, необходимо набрать минимум 15 лет трудового стажа и иметь пенсионный коэффициент в 30 баллов. По мнению властей, это будет стимулировать россиян работать как можно дольше и за «белую» зарплату.

Также в зачет стажа пойдет срочная служба в армии, уход за ребенком (4,5 года вместо прошлых трех лет), инвалидом, а также пожилым человеком старше 80 лет. Возраст выхода на пенсию остался прежним: для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет.

Добавим, что подобный проект пенсионной формулы на протяжении всего времени, как он был внесен в Думу на рассмотрение, вызывал массу противоречивых мнений и неоднократно подвергался критике. Основную часть «недовольных» составили представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Как раз большинство депутатов из оппозиционных фракций голосовали против нового закона во всех трех чтениях, которые документ обязан был пройти. Своим основным аргументом они называли тот факт, что россияне не получают достаточно денег, чтобы накопить те самые 30 баллов, необходимые для достойной пенсии.

Всю информацию об одобренных законопроектах «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии», а также законопроект о внесении ряда изменений в законы в связи с принятием двух вышеупомянутых документов можно найти в карточках документов на сайте автоматизированной системы обеспечения законодательства.

Еще одним законопроектом, принятым 23 декабря, стала бумага об обязательном акционировании негосударственных пенсионных фондов.

"