Posted 24 ноября 2021,, 10:45

Published 24 ноября 2021,, 10:45

Modified 23 февраля 2022,, 16:45

Updated 23 февраля 2022,, 16:45

Лучшим преподавателям вузов вручили награды Воронежской облдумы

24 ноября 2021, 10:45
День преподавателя высшей школы впервые отметили в Воронежской области. Лучшим преподавателям вручили награды Воронежской областной Думы.

Новый профессиональный праздник был учрежден в объявленный президентом России Год науки и технологий. Это играет большую роль в развитии страны и воронежского региона. Об этом сказал спикер регионального парламента Владимир Нетесов, который возглавляет попечительский совет Воронежского государственного медицинского университета имени Н. Н. Бурденко. Об этом информирует infox.ru.

Он также отметил, что труд преподавателя цене и важен. На данный момент в Воронежской области в государственных и негосударственных вузах работают свыше шести тысяч преподавателей, которые обучают около ста тысяч студентов.

Нетесов отметил, что это является одним из преимуществ региона, показателем его высокого научного и интеллектуального уровня.

На данный момент времени преподаватели и студенты Воронежского государственного университета и медуниверситета пытаются бороться с пандемией. Специалисты и учащиеся ВГУ вместе с представителями Московского государственного университета и Новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» работают над новыми лекарствами от COVID-19. Три из них уже имеют патенты на международном уровне. Медики-студенты, которые учатся в ВГМУ им. Н. Н. Бурденко помогают медперсоналу в больницах и дежурят на «горячей линии» регионального минздрава.

Главврач Воронежского областного онкодиспансера Иван Мошуров, возглавляющий комитет по охране здоровья облдумы отметил, что в ВГУ самым популярным направлением стала «медицинская физика». А за последние годы около 80 студентов пришли на работу в онкологическую службу.

К новому празднику, который прошел 19 ноября приурочили и церемонию награждения учителей высшей школы из региона. А представители медицинского научного сообщества предложили организовать конкурс «Золотые имена высшей школы Воронежской области». Итоги этого конкурса будут проводить 19 ноября.

"