Posted 24 октября 2017,, 10:04

Published 24 октября 2017,, 10:04

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Названы самые счастливые города Сибири. Омск - снова на дне

24 октября 2017, 10:04
Мнение местных жителей.

Омск опять оказался в списке городов-аутсайдеров в очередном рейтинге-исследовании.

В этот раз экспертами Новосибирского государственного университета проведено Комплексное наблюдение условий жизни населения (КОУЖ).

В выборку попали 11 городов, расположенных в западно-сибирской части территории России. В опросе приняли участие 3 480 человек.

Помимо объективных показателей социально-экономического уровня городов, в анализе учитывались и субъективные оценки местного населения.

Результаты опроса показали, что больше всего довольны своим городом жители Нефтеюганска, а внизу списка оказались Омск и Новокузнецк.

Жители сибирских городов выделили ряд вопросов, волнующих их в первую очередь. Среди них – уровень преступности, доступность медобслуживания и среднего образования, а также близкое расположение магазинов, аптек, спорткомплексов и культурных учреждений.

В тоже время в опросе предлагалось оценить сервис жилищно-коммунальных служб, благоустройство территории города, состояние дорог и их безопасность.

Как раз на основе данных опроса удалось выстроить рейтинг по каждой из упомянутых проблем, где на 1 месте значится город с полным или практически полным отсутствием проблем, а 12 – с наиболее острым ее проявлением.

Примечательным в исследовании оказался тот факт, что омичи отметили в списке наиболее актуальных практически все из перечисленных в опросе проблем. Напротив, в Нефтеюганске, зафиксировано наименьшее число недовольных местными условиями жизни.

Самая благоприятная ситуация, по результатам исследования, оказалась в городах Нефтеюганск и Норильск. Выраженность проблем остается на уровне 1 и 2 группы ранжирования городов. В 4 группу вошли города со средними показателями обеспокоенности местного населения – Тюмень и Бердск.

Субъективные оценки жителей Новосибирска, Томска и Барнаула отправили города на 5 и 6 места рейтинга. На 9 месте оказались Кемерово и Горно-Алтайск.

Как видно из данных, приведенных экспертами Новосибирского государственного университета, 21 процент из общего числа респондентов-омичей заявили, что им не нравится жить в родном городе, тем самым отправив Омск в нижние строки таблицы «привлекательности» населенного пункта для жизни.

Для сравнения, всего 1 процент недовольных городом среди опрошенных жителей Нефтеюганска. На втором месте по привлекательности, согласно субъективной оценке респондентов, оказался Горно-Алтайск, а на 3 месте – Новосибирск.

Источник: ИА «Город55»

"