Posted 24 октября 2017,, 06:19

Published 24 октября 2017,, 06:19

Modified 23 февраля 2022,, 11:51

Updated 23 февраля 2022,, 11:51

Напряженность в Омске: резкая смена погоды, гололед и серия ДТП

24 октября 2017, 06:19
Чувствуется нутром.

Накануне вечером многие омичи получили смс-сообщения от МЧС об ухудшении погодных условий. Если коротко, то спасатели предупреждали, что 23 и 24 октября местами по Омской области ожидаются снег, мокрый снег, дождь, гололедные явления и усиление ветра до 21 м/с.

Сегодня утром, выйдя из дома, действительно, обнаружили, что наступила зима, правда выпавший ночью снег, ближе к обеду уже полностью растаял и пошел дождь.

"Наконец-то допилили..."

На работу общественного транспорта снег, казалось бы, не оказал никакого влияния – все также много автобусов, троллейбусов, маршруток, да вот только скорость их значительно ниже, чем в обычные, бесснежные дни. «Где мы уже едем? Сколько можно так медленно ехать?», — возмущенно говорит женщина-пассажирка маршрутки №323. Скорее всего, опаздывать не в планах омички, но поделать с этим совершенно ничего нельзя – весь транспорт, вытянувшись в длинную-предлинную вереницу, не спеша, преодолевает расстояние от остановки до остановки. «Наконец-то допилили», — выдыхает мужчина, выходя на остановке «Улица Рабиновича» и спешно направляется в нужную ему сторону, наверное, на работу.

Пора сменить обувь

Людям, конечно, это правило еще рановато применять – все-таки жалко зимние сапоги и ботинки портить слякотью и мокрым снегом. А вот водителям уже давно пора переходить к активным действиям и занимать очередь в шиномонтажку.

Основным вопросом, который сегодня активно обсуждают омичи в социальных сетях, смена летней резины на зимнюю. Омичи друг у друга интересуются: на зиму переобуваться пора? И получают ответы в комментариях, типа: «давно пора», «сделал сам, посоветуй соседу», «занял очередь на шиномонтаж в 7 утра», «муж рванул с самого утра переобуваться», «переобуть резину нужно было как я, два дня назад» и так далее.

Скорее всего, уже пора сменить летнюю резину на зимнюю, хотя, как многие автолюбители говорят, «шипы еще жалко». Во всяком случае – так безопаснее.

Опасные повороты

Выпавший ночью снег создал в Омске некую напряженность. При взгляде на соседа в маршрутке или водителя мимо проезжающей иномарки было видно, что погода явно никого не радует. Медленно движущийся транспорт, нервное поглядывание на часы – все эти действия как следствие погодных изменений.

Еще одним результатом этих изменений регулярно становятся дорожно-транспортные происшествия. По данным отдела пропаганды региональной Госавтоинпсекции, за 12 часов, то есть с 21 часа 23 октября до 9 часов 24 октября в Омске произошло 19 аварий. «В двух ДТП, которые произошли в 4:50 и 5:50 пострадавшие обратились за медицинской помощью», — отметили в пресс-службе ГИБДД.

Сюрпризы продолжаются…

По прогнозам омских синоптиков, аналогичная погода сохранится еще на протяжении нескольких дней. К примеру, завтра, 25 октября, специалисты Обь-Иртышского УГМС прогнозируют сильный снег и метель. На дорогах возможны снежные заносы и накаты. В четверг, 26 октября, ночная температура может опуститься при прояснении до -13 градусов, днем -3…+2. В течение дня ожидаются осадки в виде снега.

Источник: ИА "Город55"

"