Posted 24 сентября 2019,, 01:42

Published 24 сентября 2019,, 01:42

Modified 23 февраля 2022,, 13:35

Updated 23 февраля 2022,, 13:35

К празднованию 75-й годовщины Победы в Омске планируют привлечь авиацию

24 сентября 2019, 01:42
В понедельник, 23 сентября, губернатор Омской области Александр Бурков провел собрание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Были намечены основные векторы движения и акцентировано внимание на приоритеты, сообщили в правительстве.

Поскольку президент России Владимир Путин объявил 2020 год Годом памяти и славы, то внимание организаторов Дня Победы в Омской области было заострено на детальную проработку юбилейного мероприятия. Праздник обещает пройти с размахом.

Важно, что в 2020 году решили сделать особый акцент не просто на масштабности праздника, а направить внимание непосредственно на пока еще живых фронтовиков и ветеранов. Губернатор поручил органам социальной защиты совместно с ветеранскими организациями посетить и оценить жилищные условия участников войны. Нуждающимся ветеранам будет оказана помощь.

Что касается самого праздника, то центральным событием станет торжественное собрание и театрализованная концертная программа с участием творческих коллективов. Сценарий события уже находится в разработке. Панируется, что концерт будет проходить 7 и 8 мая в спортивном комплексе «Красная звезда».

Традиционный военный парад на центральной площади Омска состоится как всегда 9 мая. Однако и здесь планируется увеличить размах проведения. Помимо торжественного построения и прохождения войск Омского гарнизона, решается вопрос об участии в параде бронетехники и авиации.

В списке событий Дня Победы — всероссийское шествие «Бессмертный полк», в котором с каждым годом принимают участие все больше омичей, пронося по улицам города фотографии дедов, отдавших жизнь за их свободу. Венчать день будет грандиозный салют с трех точек акватории Иртыша.

Кроме того, к юбилейной дате должна пройти ревизия памятников. Определят фронт работы по реставрации и выполнят ремонт мемориалов на территории Омской области. Чтобы память о подвиге не обесценивалась в сменяющихся поколениях, с детьми и молодежью будут проводить информационно-патриотическую работу.

"