Posted 24 августа 2017,, 09:22

Published 24 августа 2017,, 09:22

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

Стрельба из охотничьего ружья может стоить омичам миллион рублей

24 августа 2017, 09:22
Преступления и наказания.

В субботу, 26 августа, в Омском регионе стартует сезон охоты на водоплавающую дичь. Стоит отметить, что охотники задолго до этой даты начинают чистить оружие, запасаться патронами, проверять документы.

Помимо самих охотников, к открытию сезона готовятся и правоохранительные органы.

По заключенному 4-стороннему Соглашению охотничьи угодья Омской области буду охранять представители Управления Росгвардии, полицейские, специалисты регионального Минприроды и Управления по охране животного мира.

Вся территория Омской области условно разделена на три вида земель: общедоступные охотничьи угодья (госфонд), закрепленные охотничьи угодья (приписные и частные территории), особо охраняемые территории регионального значения, на которых охота категорически запрещена, а также любое появление с оружием на ней.

«На первых двух территориях охота разрешена, но на разных условиях, поэтому необходимо изначально определится с той территорией, где запланирована охота, сверить с картой охотничьих угодий, посмотреть, кому принадлежит земля и приготовить документы. Минимальный пакет документов включает действующее разрешение на оружие, охотничий билет государственного образца и разрешение на добычу природных ресурсов. На закрепленных охотничьих угодьях необходимо приобретать еще и путевки», - сказал А.В. Черняков, заместитель начальника отдела управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Омской области.

Как известно, есть добросовестные охотники, к которым не возникает вопросов со стороны правоохранительных органов, но есть и те, кто нарушает установленные законом требования.

Нарушения, связанные с охотой, закреплены как в административном праве, так и в уголовном. К административным правонарушениям относятся нарушения правил хранения, ношения и перевозки оружия, а также нарушения правил охоты – статья 8.27 КоАП РФ.

Преступления же закреплены в Уголовном кодексе – статья 258 – незаконная охота и 258.1 – незаконная охота, связанная с добычей объектов природного мира, занесенных в Красную книгу.

По словам Чернякова, незаконная охота имеет достаточно широкое распространение в Омской области. Так, за прошедшие месяцы 2017 года на территории Омской области зафиксировано 305 правонарушений в сфере незаконной охоты. Кроме этого, по статье 258 возбуждено 16 уголовных дел, по статье 258.1 – 10 уголовных дел. Изъято 2 лося, 26 косуль, 13 зайцев, 27 пернатой дичи. Изъято 19 единиц охотничьего оружия.

Также сотрудник полиции рассказал и о наказаниях, которые следуют за нарушения правил охоты. Штрафы от пятиста до 4000 рублей грозят физическим лица, кроме этого они могут лишиться права охоты на срок до 2 лет. Для должностных лиц штрафы гораздо выше – от 20 до 30 тысяч рублей. В обоих случаях решается также вопрос о конфискации оружия.

Если правонарушитель совершил деяние, квалифицирующееся как преступление, то, соответственно, и наказание более жесткое: штраф в размере от двухсот тысяч рублей, возможны обязательные работы до 480 часов или исправительные – до 2 лет, а также арест на срок до 6 месяцев. За браконьерство, связанное с убийством краснокнижных животных, предусмотрено наказание в виде штрафа до миллиона и лишения свободы сроком до 3 лет.

Фото: иллюстрация

Источник: ИА "Город55"

"