Posted 24 августа 2013,, 05:57

Published 24 августа 2013,, 05:57

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Прямо в цель

24 августа 2013, 05:57
Пошаговая инструкция

Пошаговая инструкция, как выбрать подарок, который не выбросят в мусорную корзину.

Это статья будет полезна всем, жирными буквами и толстыми эмоциями подчеркиваю, особенно женщинам, девушкам, чьи мужья, дети или друзья – рыбаки.

Я сам реально ломаю голову перед каким либо праздником, что подарить другу, родственнику, партнеру и другим близким и интересным людям.

Но решение этого сложного вопроса дается значительно легче, если мы знаем, что одариваемый рыбак либо стремящийся к этому занятию.

Для начала определимся с бюджетом, который одариваемый будет закидывать в какое-нибудь озеро. Для простоты понимания определим градацию:

Назовем условно бюджет №1 – до 500 рублей;

№2 бюджет до 1000 рублей;

№3 бюджет до 5000 рублей;

№4 бюджет до 10 000 рублей;

№5 бюджет свыше 10 000 рублей.

Следующий шаг: определяем рыбацкий профессионализм: чем матерее, тем подарок должен быть экзотичнее. Просто поинтересуйтесь, что любит ловить, что у него есть в арсенале, и подбирайте подарок.

Далее предлагаю определить интересную тему для рыбацкого подарка.

Кемпинговая мебель, посуда и приборы - это то, что жена может использовать, может быть, больше, чем рыбак-муж. Сюда я отношу стульчики, столы, палатки, тарелки, оригинальные рюмочки и кружки, фляжки, термосы, столовые наборы, фонари, сумки, топоры, ножи (это особая категория подарка).

Данная категория подарков может попадать под любой бюджет.

Личные советы по стульчикам и столам. Все эти изделия должны быть легкими и компактными, но при этом справляться с нагрузкой, которую, например, ваш муж или друг наел за период вашего знакомства. Как правило, эти изделия сделаны из алюминия, ткань на стульчики выбирайте очень толстую, кроме этого, стульчик должен быть со спинкой. Столы также должны быть из алюминия и никаких деревянных элементов. Раскладушка тоже может быть отличным подарком для рыбака.

Матрасы тоже интересная вещь, тем более что сейчас появились самонадувающиеся матрасы – очень удобная и комфортная вещь. Желательно покупать из более толстого материала, шириной не менее 60 см и толщиной не менее 3-4 см. Комфорт в рыбацком быту – залог отличного сна, отдыха и настроения.

Из посуды предлагаю дарить изделия только из металла, никакого стекла или китайского пластика. Пластиковую посуду не стоит использовать для горячих блюд типа уха, жареная рыба. Кроме этого, она легко улетучивается с небольшим ветром. Если вы не хотите сделать рыбака спортсменом по ловле пластика по озеру, учтите мой совет.

Интересным подарком может служить коптилка – проблема сохранения и быстрого приготовления рыбы на рыбалке стоит остро, а это изделие решает много проблем. А именно вкусно, необычно, легко.

Особое внимание хочу уделить термосам, они бывают разных литражей. Оптимальный вариант 1-2 литра, при этом важно учесть то, чтобы конструкция крышки не позволяла термосу открываться полностью и при этом чай или кофе мог вкусно наливаться в стакан.

Следующая группа подарков - это электроника.

Здесь бюджет начинается, как правило, свыше 1000 рублей. А теперь буду писать непонятные слова для многих не приближенных к рыбалке.

Эхолоты – это устройство, которое показывает глубину, рельеф дна, а также его качество, наличие рыбы (примерные размеры), некоторые даже название рыбы. Короче, для многих рыбаков это мечта.

Нормальные эхолоты, которые не будут показывать рыбу в бассейне, начинаются от 4-5 тысяч рублей. Цена зависит от бренда, количества лучей (чем больше, тем круче), их угла (тот же параметр крутизны), мощности передатчика, эффективности преобразователя, чувствительности приёмника, разрешения и размера экрана, его контрастности, монохромного или цветного отображения картинки.

Бренды, которые котируются у рыбаков, - Garmin, Humminbird, JJ-Connect, Lowrance, Rivotek, из российских это «Практик». Количество лучей от 2 и более, угол лучей 120 и больше.

К интересной электронике можно отнести навигатор - очень полезная вещь, особенно если ехать на незнакомое место и для поездки ночью. Вы не представляете, сколько нервов, горючки и бессонных часов я провел в поисках нужного направления. Бывают эхолоты с навигатором вместе, это очень удобно, если находишь место стоянки рыбы на большом озере, то можно отметить это на навигаторе, который встроен в эхолот.

Далее можно посоветовать приобрести для любителей рыбалки на карпов электронный сигнализатор поклевки. Цена начинается от 500-600 рублей. Суть его в том, что он сигнализирует о легкой поклевке крупной рыбы. Есть набор сигнализаторов из 3 штук, которые передают сигнал на брелок, который носит рыбак с собой и ему не страшно уходить за пределы слышимости сигнализатора. Такая штука стоит от примерно 4000 рублей.

Особый интерес представляют рации. Это дико удобно, если нет сотовой связи, а друзья рыбаки расплылись по озеру, а узнать, у кого какой результат, просто невыносимо хочется. Кроме того, это удобно и в плане безопасности. Такие рации начинаются примерно от 1500 рублей, и цена зависит от надежности, компактности и, самое главное, радиуса действия, как правило, достаточно до 1 км.

Следующий подарок я бы отнес к эмоциям, можно подарить путевку на какой-либо зарыбленный водоем. Как правило, у нас есть в таких водоемах карпы, в некоторых есть форель, щука. Но особый подарок - это путевка на Волгу, мечту омских рыбаков. Также есть туры на танкетках на Север за трофеями, скажем так, для экстремалов, которые любят сложности дороги. Если говорить о наших карпятниках, то цена начинается от 300 рублей в сутки, главное не промахнуться с выбором озера. Здесь я не советчик, потому что мне больше по душе дикая рыбалка.

Если ваш объект подарка любит ловить щуку, которой у нас достаточно, то практически любому интересны будут воблеры, блесна, спиннинги, катушки.

Если говорить о безынерционных катушках, рабочая катушка начинается от 1500 рублей. Важные критерии выбора - это количество подшипников в ней, мягкость хода, желательно чтобы были железная шпуля и запасная пластиковая. Шпуля - это то, на что наматывается леска в катушке. Кроме этого, оптимально соотношение оборотов на щуку 1 к 4, то есть один оборот ручки на катушке будет равен 4 оборотам намотки лески на шпулю. Размер шпули - еще один важный критерий, то есть это показатель, сколько лески и какой толщины можно уложить на данный вид катушки. Желательно, чтобы лески диаметром 0,3 мм входило не меньше 50 метров. В катушках есть цифры, например, 1000 означает, что леску толщиной 0,1 мм можно намотать 100 метров. Оптимальным числом в катушке для меня является 2000-3000. Популярные бренды катушек - Shimano, Daiwa, Salmo, Cottus, Okuma и другие.

Спиннинг – это тоже интересный подарок. Спиннинг заслуживает внимания при цене от 1500 рублей, но если человек уже ловит щуку, то, возможно, сделать подарок в виде спиннинга будет сложно, но если поинтересоваться его мнением о спиннинге, то можно точно определиться с важностью этого подарка. Это очень большая тема, которую сложно уместить в один абзац.

Надеюсь, что своей статьей помог избавиться от будущей головной боли.

На своем канале http://www.youtube.com/user/sekretmesto я позже подробнее буду описывать каждую снасть, поэтому имеет смысл подписаться.

Кроме этого, задавайте свои вопросы в группе в контакте http://vk.com/club54909822

"