Posted 24 июля 2021,, 09:24

Published 24 июля 2021,, 09:24

Modified 23 февраля 2022,, 16:38

Updated 23 февраля 2022,, 16:38

Новый ТОК перегородил подход к «Дружному миру» в Омске

24 июля 2021, 09:24
У остановки «Детский мир» на проспекте Маркса установили новый торгово-остановочный комплекс. Как часто случается с ТОКами, его поставили так, что он сократил добрую часть тротуара, а также перегородил пандус при подъеме к зданию.

Городу55 прислали фото, иллюстрирующее состояние пешеходной инфраструктуры после появления теплой остановки у «Дружного мира». ТОК поставили посреди тротуара, людям приходится обходить его по узкому «коридору». С другой стороны также осталось очень небольшое пространство перед проезжей частью.

Кроме того, ТОК нарушил пешеходный транзит в здание «Дружного мира». Часть лестницы упирается практически в стену комплекса. Причем перегорожен оказался как раз тот участок, где находится пандус.

Ситуацию Городу55 прокомментировал урбанист Ефим Фрейдин.

«В 90-е „Детский мир“ разрабатывал концепцию реконструкции, предлагали в стилобат встроить магазин, там где сейчас детская площадка, и по флангам — где „Пекарушка“ и „Инмарко“. Но тротуар у крупного торгового центра должен быть достаточно широким для потока пешеходов и эвакуации. В конце 90-х были установлены павильоны на Маркса — уже снесенные на пл. Ленина, у цирка прямо на остановке и в соседстве, там где тротуар узкий, — у пароходства, где книжный магазин, у „Дружного мира“. То есть даже коммерсанты 90-х расставляли приоритеты (возможно, под влиянием департамента архитектуры и Альберта Каримова) и сохраняли пешеходный каркас городских магистралей, достаточную ширину остановочных платформ», — рассказал Фрейдин.

Отметим, горожане часто критикуют способы установки ТОКов, при которых они «заползают» на тротуары и оставляют слишком мало места для ожидания транспорта на улице. В июне этот вопрос поднимался в Омском горсовете, однако представители администрации заявили, что не видят никаких проблем: формально ТОКи установлены в соответствии с нормативами и претензий от прокуратуры властям не поступало.

Добавим также, с другой стороны напротив «Дружного мира» оборудуют новую остановку (ее там не было вообще), для чего предлагается вырубить 16 деревьев и живую изгородь вдоль Театрального сквера.

"