Posted 24 июля 2021,, 05:24

Published 24 июля 2021,, 05:24

Modified 23 февраля 2022,, 16:38

Updated 23 февраля 2022,, 16:38

Депарх назвал нарушения в связи со строительством храма в омском сквере Молодоженов

24 июля 2021, 05:24
Ранее омский минстрой по требованию прокуратуры провел проверку законности возведения церкви на участке, выведенном из состава сквера. Выдачу епархии разрешения на строительство признали законной, однако были найдены «иные нарушения градостроительного законодательства». Город55 узнал, какие.

Сомнения в законности процедуры возникли у омской экологической организации «Зеленый дом». Общественники направили несколько обращений в региональный минстрой, требуя проверить, насколько законно было выдано разрешение на строительство храма. Ответ ведомства был опубликован экологами 13 июля: в нем говорилось, что разрешение выдано законно, однако «в ходе проверки выявлены иные нарушения градостроительного законодательства», по которым администрации города выдано предписание.

Чтобы уточнить, о каких «иных» нарушениях идет речь, Городу55 пришлось направить два официальных запроса. В минстрое Омской области сначала отказались их назвать, сославшись на коммерческую тайну, а затем, уже на официальном бланке, фактически продублировали наш вопрос, написав, что проверка проведена и нарушения выявлены, а ответы направлены заявителю и в прокуратуру.

Тогда редакция обратилась в департамент архитектуры и градостроительства мэрии Омска. Там ответили о характере нарушений: судя по всему, они касаются формальных моментов.

«По мнению проверяющего органа, подготовка документов осуществлена с нарушением положений о территориальном планировании, содержащихся в документах территориального планирования. Также не выдержаны сроки рассмотрения предложений о внесении изменений в Правила землепользования и застройки, принятия решений в рамках процедуры внесения изменений в Правила и размещения в ФГИС ТП утвержденной документации», — ответили в депархе.

При этом в ведомстве указали, что не согласны с замечаниями и направили возражения на поступившее предписание.

В то же время в депархе, как и в минстрое, проигнорировали второй вопрос Города55: касаются ли нарушения выделения участка с кадастровым номером 55:36:050206:18477 (на нем строится храм) из состава сквера, изменения вида разрешенного использования и передачи в собственность Омской епархии. Также нас интересовало, проводились ли другие проверки этой процедуры.

На эти вопросы в минстрое ответили, что они находятся вне компетенции ведомства, а в департаменте архитектуры вообще не предоставили ответа. По сути, по итогам двух официальных запросов так и осталось неясно, были ли нарушения связаны с тем, как участок в сквере оказался вне сквера и почему там разрешили изменить вид разрешенного использования.

"