Posted 24 июля 2019,, 13:16

Published 24 июля 2019,, 13:16

Modified 23 февраля 2022,, 13:08

Updated 23 февраля 2022,, 13:08

Минприроды обяжет предприятия откладывать средства на устранение ущерба экологии

24 июля 2019, 13:16
В Минприроды рассматривают вопрос о принятии нового законодательства, которое обяжет все предприятия иметь запасные средства на ликцидацию ущербов экологии.

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова также настаивает на создании госпрограммы по рекультивации завода «Усольтехимпром», расположенного в Иркутской области. В противном случае, регион находится на грани экологической катастрофы.

Газета «Известия» 24 июля сообщает, что ранее «Усолтехимпром» производил хлор и другие химические вещества. В 2017 году предприятие обанкротилось, а его владельцы пропали. Сегодня на разрушенной территории до сих пор находятся емкости с опасными и вредоносными химикатами. В солевые скважины залили отходы от нефти, которые при попадании в реку Ангара могут отравить весь водоем.

Радионова настаивает, что медлить сегодня нельзя. Росприроднадзор уже советовался с правительством по вопросам создания государственной программы рекультивации «Усольехимпрома». Кроме того, это не единственных заброшенный химический завод в стране. Радионова подчеркнула, что нельзя выдавать разрешения на работу тем предприятиям, которые не могут обеспечить ликвидацию негативных последствий для экологии и последующую рекультивацию.

Закон, который предлагает Радионова, будет обязывать учредителей предприятия провести его рекультивацию. Кроме того, действовать он будет на всех лиц, задействованных в природопользовании и занимающихся коммерцией.

Сегодня, как отметила глава Росприроднадзора, владельцы обанкротившихся предприятий переоформляют из на фирму-однодневку, а после исчезают. В России таких объектов масса – вокруг них испорчен плодородный слой, водоносный горизонт и уничтожены леса.

Глава Росприроднадзора отметила, что подобные предприятия должны передаваться новым собственникам только с определенными средствами, которые, в дальнейшем, смогут обеспечить все коммерческие риски. Также нужно разработать систему резервирования средств, которые после реализуют в счет восстановления природы.

Кроме того, сегодня ведомство проводит проверку лицензий на добычу полезных ископаемых. Как отметила Радионова, очень часто предприятия берут данные документа. А разработки не начинают. Это отрицательно сказывается на всей сфере добычи: ископаемые не вовлекаются в товарооборот, соответственно, не создаются новые рабочие места. Помимо этого, собственники очень часто продляют лицензию, образовывая тем самым замкнутый круг.

Также Радионова подчеркнула, что очень часто после геологоразведочных мероприятий объекты остаются в запустении. Из-за этого портится почва. Глава Росприроднадзора отметила важность наличия плана по рекультивации объекта до того, как он будет введен в эксплуатацию.

"