Posted 24 июля 2019,, 14:58

Published 24 июля 2019,, 14:58

Modified 23 февраля 2022,, 13:07

Updated 23 февраля 2022,, 13:07

Капля в 3D. На набережной в Омске появится огромная оптическая иллюзия

24 июля 2019, 14:58
В рамках фестиваля «Стенограффия» на стене бассейна «Пингвин» у Иртышских ворот создают экспериментальное граффити. Это будет иллюзия с каплей воды, вылетающей за пределы здания.

Это уже второй арт-объект, рождающийся на глазах омичей в рамках фестиваля стрит-арта. Первый находится на Левобережье (Путилова, 12) — там литовский художник Андрей Adno нанес рисунок при помощи очков дополненной реальности и специально созданного приложения.

Автор второго граффити — Алексей Таракин из Москвы — тоже пошел по пути иллюзий, только оптических, а не виртуальных. Он начал работу над 3D-граффити во всю стену бассейна «Пингвин» на набережной Тухачевского. Объект носит рабочее название «Радиальные волны»: это капля воды, которая будто бы вырывается за пределы поверхности.

«Это такое смелое внедрение иллюзии в архитектуру здания, когда мы краской „изменяем“ форму поверхности. Тема работы о воде, потому что мы рисуем на стене бассейна, возле слияния двух рек. Вода — основной лейтмотив», — рассказала координатор фестиваля Анна Клец.

Художник входит в творческую команду «Спектр», в которой участвуют райтеры из разных городов. Именно они делали первые 3D-граффити в Омске в прошлые годы. Сейчас Алексей продолжает тему «архитектурных» оптических иллюзий, которую начали в 2017 году — тогда на стене Сибирского казачьего института появился авангардистский стрит-арт.

Новое граффити тоже будет в светло-серых тонах, имитируя архитектуру строения.

«Мы очень лаконично вписываемся в здание. Мы не делаем ярких пятен, но создаем очень эффектные работы, которые удивляют людей. Часто люди смотрят на стену и спрашивают, где тут граффити. Они принимают работу за часть архитектуры. Это хитрый и технически очень сложный прием, поэтому мы привлекаем самых профессиональных художников», — говорит координатор.

Работа началась в понедельник ночью — на стену нанесли контур с помощью проектора. Сейчас очертания будущего арт-объекта только начали проявляться. Работает Алексей на высоте, с помощью специальной платформы с подъемником. По его словам, все будет готово дня через три.

«Приятный город, достаточно свободный, потому что здесь нет какой-то тесноты и душности. Я больше сравниваю с Москвой, потому что там нахожусь. Не то что здесь нет движухи, просто там все очень напичкано, ощущения душности», — поделился он впечатлениями от Омска, куда приехал впервые.

При этом координатор фестиваля считает, что Омск оказался открыт в том числе для экспериментального творчества. Именно здесь начали создавать «3D-архитектуру» (объект на казачьем институте), которая сейчас вошла в тренд. Подобные геометрические объекты вслед за Омском появились в Томске, Екатеринбурге и на Кипре. В этом году то же хотят сделать в Дюссельдорфе. «В Омске мы можем реализовывать достаточно смелые эффектные работы», — говорит она.

Всего «Стенограффия» анонсировала три новых арт-объекта в городе. Третий пока на стадии согласования — часто самым сложным оказывается договориться о создании работы с собственниками помещения. Однако ожидается, что необычное граффити появится в центре города и делать его будут местные художники. Кроме того, вероятно, что в Омске создадут и четвертое граффити-сюрприз.

"