Posted 24 июля 2018,, 09:37

Published 24 июля 2018,, 09:37

Modified 23 февраля 2022,, 11:55

Updated 23 февраля 2022,, 11:55

Мэрия Омска судится в арбитраже с региональным правительством

24 июля 2018, 09:37
Омская мэрия требует с министерства финансов Омской области 2 млн рублей на приобретение квартир для инвалидов. 23 июля в арбитражный суд Омска поступило два исковых заявления о взыскании средств. Первый на сумму 684 тыс. рублей, второй на 1,4 млн рублей.

Обоснование требования мэрии таково, что, согласно действующему законодательству, оплата покупки жилья для инвалидов, ставших на учет после 1 января 2005 года, подлежит финансированию из областной казны.

Как пояснили ИА «Город55» в региональном Минфине ранее муниципалитеты взыскивали убытки на приобретение жилья для инвалидов с федерации. Однако, с середины 2016 года на уровне Верховного суда РФ судебная практика изменилась и арбитраж стал взыскивать убытки с субъекта РФ, а именно министерства финансов Омской области.

Между тем норма, которая бы относила такие приобретения к обязательствам регионального правительства, в законодательстве напрямую отсутствует и минфин каждый раз в суде вынужден настаивать, что данные расходы должен нести федеральный бюджет.

«Как только решения суда по данной категории дел вступают в силу, региональное правительство в полном объеме свои обязательства в соответствии с решением суда исполняет, истцы обеспечиваются жильем за счет областного бюджета. Безусловно, мы рассчитываем на то, что в ближайшее время в федеральном законодательстве будет тем или иным образом заполнен этот правовой пробел, и вопросы по обеспечению жильем этой категории граждан будут решаться оперативное, без вовлечения всех заинтересованных сторон в судебные процессы», - сказали в региональном минфине.

Источник: ИА «Город55»

"