Posted 24 июля 2014,, 06:06

Published 24 июля 2014,, 06:06

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Мостовик почти достроил путепровод на Торговой

24 июля 2014, 06:06
Объект сдадут к концу октября этого года.

Один из важнейших объектов, предусмотренных по программе подготовки к 300-летию Омска - путепровод на Торговой - планируется ввести в эксплуатацию досрочно, ориентировочно к концу октября этого года. Об этом сообщает пресс-служба министерства развития транспортного комплекса Омской области.

«Путепровод обеспечен материалами полностью. Пролетные строения окрашены, установлено перильное ограждение. В начале сентября планируется укладка асфальтобетонного покрытия», заявил представитель генподрядчика строительства - заместитель гендиректора НПО «Мостовик» Юрий Грачев.

На выполнение строительно-монтажных работ на объекте для ускорения темпов строительства привлечена субподрядная организация ООО «СК «Регион 55».

На сегодняшний день на объекте ведутся работы по устройству трех съездов со стороны улицы Суворова и улицы Торговая, устройству лестничных сходов с путепровода со стороны улицы Суворова, установке опор наружного освещения на путепроводе, переустройству сетей связи. Завершаются работы по возведению подпорной стенки ПС-3, устройству ливневой канализации. Степень готовности объекта – около 80 %.

Финансирование объекта предусмотрено в полном объеме, сейчас оплачен аванс, ведется процедура подписания соглашения с Федеральным дорожным агентством, для того чтобы получить остатки средств этого года, которые составляют около 100 млн рублей.



Напомним, что решение о строительстве нового путепровода было принято после того, как старый пришел в негодность. Комиссия сначала ограничила движение по старому мосту, а затем и вовсе остановила его, так как была угроза обрушения. В ноябре 2012 года был решен вопрос с финансированием, и после аукциона с НПО «Мостовик» заключили договор по реконструкции и строительству путепровода по улице Торговой в районе станции Карбышево с подъездными дорогами по улицам Суворова и Сибирской.

В связи с недавно возникшими финансовыми трудностями генподрядчика появились опасения, что объект будет либо заморожен, либо не сдан в срок. Тем не менее, этого не случилось - были привлечены дополнительные силы, в том числе и субподрядчики, строительство путепровода идет ускоренными темпами.

Для справки

Общая стоимость контракта составляет 773 200,96 тысяч рублей. Согласно проекту длина путепровода составляет 112 метров, ширина - 14 метров по 4 полосы движения шириной 3,5 метра, с оборудованной пешеходной зоной. Также проектом было предусмотрено переустройство инженерных коммуникаций и строительство закрытой ливневой канализации.


Верхнее фото: пресс-служба НПО «Мостовик»

Фото в тексте: «Омская губерния»

"