Posted 24 июня 2021,, 17:52

Published 24 июня 2021,, 17:52

Modified 23 февраля 2022,, 16:01

Updated 23 февраля 2022,, 16:01

Минеева прокомментировала лидерство Москвы в рейтинге инновационного развития

24 июня 2021, 17:52
ВШЭ подготовила отчет по итогам 2018-2019 годов. Согласно ему, Москва была лидером рейтинга инновационного развития субъектов Федерации в указанный период. Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева считает, что наработанный опыт позволит столице быстрее восстановиться после пандемии.

«Это достижение вкупе с первым местом Москвы на протяжении уже нескольких лет в рейтинге АСИ и усилением позиций в индексе административного давления (ИАД) говорит о том, что у столичного бизнеса есть все шансы на быстрое восстановление после пандемии», – заявила Минеева.

Она отметила, что достигать высоких результатов столице помогает цифровизация всех сфер. Так, Москва находится на первом месте в России по числу организаций, обучающих сотрудников цифровым навыкам. А по доле структур, пользующихся широкополосным доступом в интернет (более 100 Мбит/с), – на втором. Это одна из основных причин, позволяющих столице России стабильно подтверждать свое лидерство в инновационных и инвестиционных рейтингах, сообщает ТАСС.

Аналитики Высшей школы экономики, в свою очередь, отметили, что в этом рейтинге позиции Москвы по образовательному потенциалу существенно укрепились в сравнении с предыдущими. На всех уровнях наблюдается позитивная динамика, в том числе по обучению занятой части населения.

«По доле взрослого населения с высшим образованием и численности студентов программ высшего образования в расчете на 10 тыс. человек Москва обогнала все остальные регионы», – заявляют авторы исследования.

Научная кооперация, согласно опубликованному документу, помимо столицы, активно развивалась в Петербурге, Нижегородской, Томской и Орловской областях. Однако в деятельности организаций было отмечено преобладание инноваций, направленных на улучшение уже имеющихся продуктов. А вот производство инновационных продуктов было все еще ограничено. В этом плане всем регионам есть куда стремиться.

В докладе говорилось о том, что кроме Москвы активнее всего внедряли инновации в различных сферах Мордовия, Чувашия, Татарстан, Нижегородская и Томская области, а также Санкт-Петербург.

Эти семь субъектов Российской Федерации обеспечили более 40% от общего объема инвестиций в инновационные технологии. Помимо этого, они обеспечили 35% от общего объема произведенных в нашей стране инновационных продуктов. Информация об этом также содержится в представленном докладе.

Бизнес-омбудсмен столицы Татьяна Минеева назвала лидерство Москвы в рейтинге инновационного развития регионов «отличной новостью». Также она назвала Москву «столицей предпринимательства».

"