Posted 24 июня 2021,, 15:47

Published 24 июня 2021,, 15:47

Modified 23 февраля 2022,, 16:01

Updated 23 февраля 2022,, 16:01

Минеева: налоговые вычеты для привившихся сотрудников компаний — необходимая мера

24 июня 2021, 15:47
Список мер для поддержки предпринимателей на фоне ухудшения эпидситуации в Москве разработала палата общественных уполномоченных при бизнес-омбудсмене столицы Татьяне Минеевой.

В частности, предлагается ввести вычет по налогам на доходы вакцинированным гражданам, а также вычет по страховым взносам для частных предпринимателей и юридических лиц, обеспечивших вакцинацию своих работников, сообщает ТАСС.

Согласно протоколу заседания палаты общественных уполномоченных, вычет по страховым взносам будет предоставляться субъектам предпринимательской деятельности и юрлицам в зависимости от количества привитых сотрудников.

Уточняется, что предоставление вычетов будет осуществляться за отчетный период с января по июнь текущего года. Эту информацию журналистам агентства озвучили в пресс-службе московского бизнес-омбудсмена.

Члены палаты выступили с предложением внести профилактические прививки от ковида в Национальный календарь профилактических прививок. Они призвали усилить агитационные меры к популяризации вакцинации на рекреационных территориях общегородского значения. Для осуществления этих мероприятий было предложено привлечь руководителей и должностных лиц местных органов власти и самоуправления столицы, а также членов их семей.

Помимо этого, было предложено увеличить дезинфекционные мероприятия в регионе и расширить спектр их применения.

Палата уполномоченных предложила Минеевой список мер для поддержки бизнеса. Эти инициативы будут проработаны московским бизнес-омбудсменом перед выступлением на следующем заседании Совета по стратегическому развитию и реализации нацпроектов при правительстве Москвы.

В частности, было предложено разработать и принять меры, которые компенсировали бы затраты бизнеса на обеспечение вакцинации сотрудников — в том числе прохождение анализов, предоставление выходного дня. Также члены палаты настаивают на предоставлении понятной и доступной информации относительно противопоказаний к вакцинации, видов применяемых препаратов, сходства и различия имеющихся вакцин. Еще одним важным вопросом палата считает обязательность учета мнения бизнес-сообщества при введении правительством антикоронавирусных ограничений, в том числе и локдауна.

Члены палаты общественных уполномоченных попросили определить, какие предупредительные и профилактические меры будут считаться приоритетными при контроле за исполнением установленных требований предпринимателями и организациями. В числе прочего было предложено рассмотреть вопрос о предоставлении льгот по уплате страховых взносов и налога на имущество.

Также был поднят вопрос об организации выезда мобильных пунктов вакцинации к агрегаторам сферы услуг, в таксопарки, на стройки столицы. Помимо этого, палата хочет добиться бесплатного тестирования на антитела уже вакцинированных граждан в медучреждениях Москвы.

"